Прочее о городах и странах

В какой стране новогодние куранты бьют 108 раз?И почему они бьют столько раз?

Дмитрий Иванов
О приходе Нового года в полночь с 31 декабря на 1 января вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов, доносящихся в полночь из буддийских храмов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей. И каждый удар колокола в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей. Церемония первого посещения храма в новом году называется "хацумоде". В храм принято ходить в традиционной одежде - женщины надевают кимоно, а мужчины также хакама и хаори. Во время хацумодэ по аллеям и дорожкам, ведущим к храмам, льется сплошной людской поток. Перед главным зданием храма расстилается огромное белое полотнище. Каждый подходящий бросает на полотнище монетку или бумажную купюру, дважды хлопает в ладони, чтобы привлечь внимание божества, и на несколько секунд замирает в молитвенной позе со сложенными перед грудью ладонями и закрытыми глазами. Очищаясь, таким образом, японцы встречают свой общий новый год рождения. Каждый японец может поздравить любого с днем рождения и в ответ услышать такое же поздравление. Когда пробьет последний удар - люди выходят на улицу, чтобы встретить новый год с первыми лучами солнца. Многие верят, что именно в эти минуты в Японию приплывают на своем волшебном корабле семь богов счастья. Двое из них непосредственно связаны с двумя главными продуктами питания японцев. Это Эбису - бог рыболовства и Дайкоку - бог риса. Каждый бог символизирует одно из хороших качеств: Дайкоку - удачливость, Эбису - искренность, Бэнтон - дружелюбие, Бисямон-тэн - достоинство, Дзюродзин - долголетие, Хотэй - великодушие, Фукурокудзю - благожелательность. Особое значение имеет также и семейная новогодняя трапеза, которая начинается вечером последнего дня года (омисока)
Радик Юсупов
Лучший ответ
В Индии что ли? 108 - столько бусинок в четке индуса...
Мария Мельник
В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.
Алия Исабаева
Страна восходящего солнца, Япония, встречает новогодние празднества звоном колоколов всех буддийских храмов. Согласно древней традиции, они должны бить ровно 108 раз – каждый удар уничтожит один из шести пороков, проявляемых в человеке в восемнадцати разных оттенках. Отсюда и число 108.
Dimsail Moroz
V IAPONII!
108-число форм или реинкарнаций Будды :) Значит куранты бьют в какой-то стране юго-западной Азии
У нас они бют по барабану!