Прочее о городах и странах

Что мешало и мешает, спустя 150 лет, строительству жд в Томск? Почему Томск до сих пор тупик?

А зачем? У вас вроде бы развиты автомобильные грузоперевозки. Зачем тратить миллионы на прокладку дополнительного полотна, если это не принесет большой прибыли. А если вы о пассажирских, то любые пассажирские перевозки заранее убыточны.
Я сам железнодорожник. Объясню как принимается решение о строительстве дополнительной ветки. Центральный аппарат в Москве выделяет дороге определенную сумму на развитие инфраструктуры. Далее начальник дороги, проводит беседы с региональными чиновниками, главами городов и округов. Если ветка все же требуется, встает вопрос об оплате строительства. Оплата производится не только со стороны РЖД, но и со стороны руководства области (края и т. п. ) И насколько я знаю, Зачастую как-раз со стороны правительства, поступает отказ финансирования
Natali ......
Лучший ответ
Железная дорога в Томске есть.
Нет транзитной магистрали по направлению восток - запад. А оно вам нужно, чтобы через город шли транзитные поезда?
Предлагаете ее построить? Но ведь маршрут через Томск будет длиннее, чем по существующей трассе, время и стоимость доставки вырастет. Так зачем нужна такая дорога, от которой одни убытки?

Другое дело трасса на север. Она есть, идет до Белого Яра. И грузов с пассажирами на ней набирается на 1 поезд-коротышку в сутки.
Для сравнения, по Тюменской области протянули трассу к нефтяным и газовым месторождениям за полярный круг - до Уренгоя и дальше. Там было куда и зачем строить дорогу. Если что-то похожее найдут севернее Томска, то тоже усилят трассу. Но пока видимо не нашли.
Томск 7,теперь Северск, никуда не делся. Может поэтому? Что бы транзитного люда по городу не болталось... .
Это сейчас там проходной двор, а в советское то время.. . Знаете чай?
Рассматривался вариант строительства железнодорожной ветки, которая бы напрямую соединяла Томск с Транссибирской магистралью и позволила бы городу выйти из транспортного тупика.

Во-первых, цена.
Ориентировочно стоимость 1 км однопутной железной дороги с учетом инфраструктуры составляет 268,54 млн рублей, а с электрификацией – до 370 млн.
Строительство 1 км двухпутной электрифицированной железной дороги оценивается уже в 550 млн рублей. Таким образом, стоимость создания 130 км однопутной дороги с электрификацией превысит 48 млрд рублей. Для сравнения: региональный бюджет на этот год – 42,5 млрд.

Когда в августе ОАО «Трансконтейнер» в несколько раз повысил стоимость перевозки грузов в среднетоннажных контейнерах, это привело томских промышленников к миллионным убыткам, и ряд предпринимателей были вынуждены переключиться на автодорогу. В результате за несколько дней трасса на Новосибирск оказалась под завязку забита грузовиками. Есть ли смысл строить новую железнодорожную ветку при монополии РЖД или лучше вложить деньги в реконструкцию дорог?
Айрат Казаков
Когда строили Транссиб, сибиские гужевые перевозчики товаров отвалили большие деньги, чтобы дорога не шла через Томск, иначе их бизнес пропадал. Однако Томск - не тупик, от него идёт ветка через Асино наБелый Яр. Планировалось тянуть её и дальше, но перестройка помешала.
Откуда в Томск? Есть же одна
Александр Шилакин от силы 2 поезда прямых из Томска - один из них: Томск-Анапа.
все остальные сообщения - из Новосибирска. т.е. чтобы куда-то уехать (УЛЕТЕТЬ - прямых рейсов кстати тоже нет) - нужно ехать в ближайший Новосиб.
Вы не поверите, её построили без Вашего ведома: ) Она идёт через наш Иркутск до самого Владивостока:)
Зоя Юхова
Ирина Смоляр Транссиб через Томск не проходит. Есть ветка, которая соединяет магистраль с Томском
Болота никуда не делись
Dmitriy Yuryev
Откуда и куда?
Между Томской и Тюменской областями в болотах есть остатки довоенных ещё путей. Была нужда, были дороги. А пока экономика в загоне, и дороги не будет. А на север пока бессмысленно - слишком много рек и большие разливы весной

Привет Северску!
Александр Шилакин Но ландшафт Новосибирской области не сильно отличается от Томской.
м....в Северске не бываю. жаль. пропуска нет:))