Прочее о городах и странах
Что вы знаете об Архангельске?
Я сама архангелогородка ,просто стало интересно что думают и знают о северном городе Архангельск.
Архангельск — город в России, административный центр Архангельской области. Город расположен в устье реки Северная Двина, впадает в Белое море. Климат города субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Вблизи Архангельска — музей деревянного зодчества Русского Севера «Малые Карелы»

Город с пятивековой историей, торговый фасад России на Белом море, родные края первого русского супермена Ломоносова – при таких исходных данных от Архангельске невольно ждешь чего-то особенного.
Город начинался с поселения на мысе Пур-Наволок. Сейчас это место отмечает памятный знак, а рядом возвышается отель с тем же звучным названием.
Жителей Архангельска следует называть архангелогородцами.
Архангельск - важнейший транзитный узел Северо-Западного региона.
В бывшей лютеранской кирхе Святой Екатерины открыт малый зал Поморской государственной филармонии.
До 1613 года Архангельск носил имя Новохолмогоры.
В конце 1580-х годов Архангельск приносил до 60% (!) доходов в государственную казну.
холодно.
Арха́нгельск — город на севере европейской части России, административный центр Архангельской области. Расположен в дельте реки Северная Двина в 30-35 км от места её впадения в Белое море.
Население — 355,7 тыс. чел. [4] (50-е место по численности населения в России) . Мужчин: 45,0 %, женщин: 55,0 %.
Территория городского округа «Город Архангельск» составляет 29442 га (294,42 км²)[6], также в городе находится административный центр другого муниципального образования области — Приморского муниципального района.
Городские набережные протянулись вдоль речных рукавов на 35 км.
Архангельск носит почётное звание Города воинской славы. Также город награждён орденом Ленина.