Прочее о городах и странах

Информация про страну Заир пожалуйсто ответьте по быстрому!!!

Заир или Республика 3аир до октября 1971 года - Демократическая Республика Конго.
Это государство в Центральной Африке. Граничит на западе с Народной Республикой Конго,
на северо-западе и севере - с Центральноафриканской Республикой,
на северо-востоке - с Суданом, на востоке - с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией,
на юго-востоке и юге - с Замбией, на юго-западе - с Анголой.
Выходит на западе к Атлантическому океану узкой полосой вдоль правого берега эстуария реки Конго (Заир)
Длина морского побережья 40 км. Площадь 2345,4 тыс. км2. Население 22,5 млн. человек
Столица - город Киншаса.

В административном отношении территория Заира разделена на 9 провинций.

Территория Заира расположена в области впадины Конго и её краевых поднятий, в пределах экваториального и субэкваториальных поясов Северного и Южного полушарий.
Сергей Пальянов
Лучший ответ
Заир в центре Африки. Там одни негры, бегемоты и крокодилы, не надо вам туда ездить.
Олеся Романова
Современное название государства Заир- ДРК
Демократи́ческая Респу́блика Ко́нго (фр. République Démocratique du Congo), в 1971—1997 — Респу́блика Заи́р, в 1960—1964 — Респу́блика Ко́нго — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Южным Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским анклавом Кабинда. Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии.
Является второй (после Алжира) по площади территории и четвёртой (после Нигерии, Эфиопии и Египта) по численности населения страной в Африке. Входит в ООН, Африканский союз и Сообщество развития стран Южной Африки, в международную организацию стран АКТ.

ДКР