Прочее о городах и странах

Что же означает слово «кудеяр» ? География его распространения. СПАСИБО

Кудеяр (тюрк. перс. Xudāyār «возлюбленный Богом» ) — по легендарной версии, брат Ивана Грозного или сын Жигмонда Батори.

В устном народном творчестве Кудеяр — легендарный разбойный персонаж русского фольклора (с XVI в.) .

Также словом «кудеяр» называли кудесника, волшебника; женская форма — «кудеярица» .

Последний слог представлен старославянским словом «яр» , имеющим десятки толкований, в том числе горячее желание, стремление, огненную силу, ярость. Немало значений имеет и первый слог - «куд» , самое распространенное из которых - «жилище» , «хижина» . Слово «кудов» означало «домовой» на языке мордвы-эрзя. Слово «куд» , «куда» в «Толковом словаре» В. Даля означает «дух» , «бес» , «сатана» , а слово «кудь» - «кудесье» , «кудесничество» . Известно сейчас, пожалуй, только слово «кудесник» , произошедшее от этого корня. Наиболее же общее толкование слов «куд-куда» - желание, стремление, направление, но при этом нечистая сила влияет на выбор этого направления. Вероятно, поэтому в глухих местах это слово предпочитали не употреблять. А все слово «кудеяр» означает ту огненную нечистую силу, которая охраняет языческие клады. В древности, когда волхвы были главными хранителями богатств родов и племен, лучшего имени для этих людей и не придумать. Повсеместное присутствие этих «кудеяров» - реальное ощущение той языческой старины, от которой мы начали отходить всего тысячелетие тому назад. Возможно, имя «Кудеяр» давалось главе племени, верховному жрецу или же просто самому сильному человеку, которому можно было доверить хранение общих богатств. Ведь тогда не было ни банков, ни сейфов, в которых гарантируется надежность хранения вкладов. И охрана общих богатств была очень сложной задачей.

Еще можно почитать здесь: http://www.fairing-club.ru/content/по-следам-кудеяра
Соломенник Константин
Лучший ответ
Кудеяр -это разве не разбойник из какой-то оперы? Фольклерный персонаж вроде.