Прочее о городах и странах
Почему Румыния не использует евро,находясь в евросоюзе? Если возможно развернутый ответ. Нужно для доклада
потому что Румыния ещё не находится в Евросоюзе, а только на её окраине. Румынам разрешили с их паспортами слоняться по Европе, о чём сейчас жалеют, потому как все румынские цыгане в первую очередь туда рванули. А тем, кто будет кричать, что Румыния полноправный член Евросоюза, задайте вопрос: почему если я получу, к примеру польскую, германскую и т. д. визу, я смогу по всей Европе прокатиться, а если румынскую, то дальше Румынии и не уедешь.
Потому что Евросоюз и Еврозона - это разные вещи. Евросоюз - это экономическое и политическое объединение 27 европейских стран, и только 17 из них входят в валютный союз.
Румыния не соответствует ни одному из критериев для того, чтобы заменить национальную валюту на евро. Как заявили представители Еврокомиссии, в Румынии нет стабильных цен, позиции правительства по бюджету, стабильности обменного курса и стабильность процентных ставок. Кроме того, законодательные препоны не позволяют ввести евро в обозримой перспективе.
В Еврокомиссии добавили, что Закон о Национальном банке не соответствует некоторым статьям Договора о функционировании Евросоюза и статуту Европейской системы центральных банков (Центробанка ЕС) .
Не соответствует Румыния и Маастрихтским критериям: инфляция в 2009 году с составила 5,6 процентов (размер инфляции не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний уровень трех стран-членов ЕС, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен) , а бюджетный дефицит составил 8,3 процента (при требующихся 3 процентах).