Прочее о городах и странах

о каком месте Земли пишет автор?

Писатель-географ Н.Н.Михайлов в книге "Иду по меридиану " пишет , что длился день, равный примерно 180 суткам. Солнце ходило по кругу почти на одной высоте: невозможно было ни угадать ,который час, ни сообразить,в какой стороне юг и Москва.
Речь идёт о полюсе. На Северном полюсе полярный день продолжается около 186 суток и 10 часов. Такая же продолжительность дня и на Южном полюсе.

Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом. Своим северным концом она направлена в сторону Полярной звезды. Солнце всегда освещает половину Земли. При этом более освещается то Северная полушарие (и день там длится дольше, чем в другом полушарии) , то, наоборот, Южная. Дважды в год оба полушария бывают освещены одинаково (тогда и продолжительность дня в обоих полушариях одинакова) .

Когда Земля обращена к Солнцу Северным полюсом, тогда оно больше освещает и нагревает Северное полушарие. Дни становятся длиннее ночи. Наступает теплое время года - лето. На полюсе и в приполярной части Солнце светит круглосуточно и не заходит за горизонт (Ночь не наступает) . Это явление называется полярный день. На полюсе он длится 180 суток (полгода) , но чем дальше на юг, тем его продолжительность уменьшается до суток на параллели 66,50 пн. ш. Эту параллель называют Северным полярным кругом. Южнее этой линии Солнце опускается за горизонт и смена дня и ночи происходит в привычном для нас порядке - ежесуточно. 22 июня - Солнечная лучи будут падать отвесно (под наибольшим углом - 900) На параллель 23,5 пн. ш. Этот день будет самым длинным, а ночь короткой в году. Эту параллель называют Северными тропиком, А день 22 июня - летним солнцестоянием.

В настоящее время Южный полюс отвлеченный от Солнца и оно меньше освещает и нагревает Южное полушарие. Там зима. На полюс и приполярной часть течение суток солнечные лучи совсем не попадают. Солнце не появляется из-за горизонта и день не наступает. Это явление называется полярная ночь. На самом полюсе она длится 180 дней, а чем дальше на север, тем становится короче до одних суток на параллели 66,50 ю. ш. Эту параллель называют Южным полярным кругом. Севернее от нее Солнце появляется на горизонте и смена дня и ночи происходит каждые сутки. 22 июня День будет кратчайшим в году. Для Южной полушарии он будет зимним солнцестоянием.
Назигуль Кубенбаева
Лучший ответ
Полюс. либо приполярная станция.
Елена Дода
О Северном полюсе, полярный день
северный полюс
Жания )))
Северный Полюс Земли.