Прочее о городах и странах
Сколько в Китае Храмов Шаолинь, и где расположены и по подробнее? Заранее спасибо!
Один. Расположен ну примерно в 2 часах езды от г. Лоян (серпантинчик в конце еще тот, сразу предупреждаю) рядом с городом Денфен. Школ там великая куча, и отели тоже есть. Так, что если приедете остановиться есть где. Кафешек тоже полно уж если янашла где поесть, Вы уж точно голодным не останетесь. Теперь собтсно про Шаолинь. Место волшебное, это одно из самых красивых мест на земле, которое я видела. Потрясающие зеленые горы (подняться можно на фуникулере, кажется стоил 100 юаней) территория монастыря огромная, и можно взять электромобильчик (стоит по моему 50 юаней) . Каждые 3 часа проходят представления монахов, в специальном павильоне. И еще одно здание монастыря находиться.. . В общем, надо идти по тропе над пропастью, (монахи шли по перилам, никогда этого не забуду) и потом по мосту И если у Вас будет возможность останьтесь на представление летающих монахов оно того, стоит, нереально красиво. Фотки не грузятся, если надо в личку вышлю.
Буддистский монастырь в центральном Китае (провинция Хэнань, г. Дэнфэн) . Расположен на горе Суншань.
В этом месте еще в начале V века появился даосский монастырь, где обитал Коу Цяньчжи, однако позднее после гонений на даосизм монастырь заняли буддисты.
В 1928 году военачальник Ши Юсань поджёг монастырь Шаолинь. Власти Китая привлекли к возрождению монастыря многих народных мастеров ушу, хоть как-то знакомых с традицией Шаолиня.
Популярность Шаолиня в массовой культуре привела к тому, что монастырь сильно разросся,
Согласно легендам, Южный Шаолинь находился в провинции Фуцзянь.
Но было установил, что монастыря «Южный Шаолинь» не существовало вообще.
Этот монастырь был выдуман в средневековом рыцарском романе "Вань нянь Цин" (10 000 лет здравствовать императору династии Цин!
Так как большинство населения Китая было неграмотно, то литературные произведения рассказывались за деньги рассказчиками на рынках, и многие простые люди зачастую не отличали художественного вымысла от рассказа о реальных событиях; тем более простые крестьяне не могли проверить, что, к примеру, упоминаемые в историях о Южном Шаолине географические объекты на самом деле находятся в тысячах километров друг от друга, что упоминаемые там люди никогда не занимали приписываемые им должности и т. д. и т. п.