Прочее о городах и странах

Какой характер носили наполеоновские войны?

какой характер носили наполеоновские войны?
Что такое принцип легитимизма? как он использовался при принятии решений на венском конгрессе?
Захватнические.
Фарид Салеев
Лучший ответ
Легитимизм (от лат. legitimus, фр. légitime, «законный» ) — политическая теория признающая историческое право династий на решение основных принципов государственного устройства.
Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых династий во Франции, Италии, Испании и других странах. Разрешение территориальных споров позволило перекроить карту Европы. Из большей части польских земель было создано Царство Польское, вошедшее в Российскую империю. Была создана так называемая «венская система» , подразумевавшая изменение территориально-политической карты Европы, сохранение дворянско-монархических режимов и европейского равновесия. На эту систему была ориентирована внешняя политика России после Венского конгресса.

Наполеон стремился к территориальным захватам и к такому увеличению могущества Франции, которое позволило бы ей занять господствующее положение в Европе. В правление Наполеона войны Франции в еще большей мере, чем во время революции, носили захватнический характер.
Вместе с тем Наполеон, как человек просветительской культуры, считал необходимым осуществить за пределами Франции реформы в соответствии с «принципами 1789 года» . Он отрицательно относился к пережиткам Средневековья, активно содействовал распространению там передовых норм французского законодательства. Кодекс Наполеона стал широко применяться на захваченных Францией территориях.
Юрий Чекавый
Это политическая теория в Западной Европе (преимущественно во Франции) , признающая историческое право династий на решение основных принципов государственного устройства.

Была выдвинута Талейраном на Венском конгрессе в целях обоснования и защиты территориальных интересов Франции, состоявших в сохранении границ, которые существовали на 1 января 1792 года, также недопущения территориального расширения Пруссии.
Принцип легитимизма не был принят Венским конгрессом, так как он противоречил аннексионистским планам царской России и Пруссии.

Теперь о войнах.
Наполеоновские войны 1799-1815 годов, велись Францией и ее союзниками в годы Консульства (1799-1804) и империи Наполеона I (1804-1814,1815) против коалиций европейских государств.

Характер войн.
Хронологически они продолжали войны Великой французской революции1789-99 и имели некоторые общие с ними черты.
Будучи захватническими, они, тем не менее, способствовали распространению в Европе революционных идей, подрыву феодальных порядков и развитию капиталистических отношений.
Они велись в интересах французской буржуазии, стремившейся закрепить свое военно-политическое и торгово-промышленное господство на континенте, оттеснив на второй план английскую буржуазию.
Главными противниками Франции в ходе наполеоновских войн были Англия, Австрия и Россия.
Z*
Zhaziko ***
Захватнические