Прочее о городах и странах

Для чего в 1558г. сравняли с землей Астрахань на правом нагорном берегу Волги и "перенесли " на 12 км на остров и болота

СТАРАЯ ТАТАРСКАЯ АСТРАХАНЬ БЫЛА ПОПРОСТУ УНИЧТОЖЕНА, СРЫТА ДО ОСНОВАНИЯ.
Древнее имя Астрахани присвоили совсем другому городу, выстроенному в 9 верстах на другом берегу Волги.
Старая Астрахань, или как ее называли, татарская Цитрахань, была известным торговым городом на ПРАВОМ берегу Волги .
Современный же город Астрахань, считающийся НАСЛЕДНИКОМ той самой татарской Астрахани, - и как сегодня молчаливо подразумевается, стоящий как бы на "том самом месте", где была старая Астрахань, - расположен в действительности в 9 верстах НИЖЕ по течению. Более того, - на противоположном, ЛЕВОМ берегу Волги! В чем дело?

Город перенесли на новое место в целях обороны: теперь до Астрахани можно было добраться только на лодках (татары в те времена лодками не пользовались) или долго пробиваться сквозь болота и камыши, что сводило на нет внезапность нападения.

Во второй половине XVI века, в 1556 году, русские войска взяли татарскую Астрахань. В результате Астрахань была присоединена к Московскому государству. Воевода И. С. Черемисинов "убедился в трудности удержания города, расположенного в открытой степи" .Воевода, по соглашению с московским правительством, решил ПЕРЕНЕСТИ ГОРОД на его современное место, то есть 9 верстами ниже, и на другой берег Волги. В 1558 году здесь возвели крепость, после чего быстро выстроили новый город. Который назвали тем же именем Астрахань. Далее сообщается, что "обосновавшись на новом месте, ВОЕВОДА ПРИКАЗАЛ СРЫТЬ ТАТАРСКУЮ ЦИТРАХАНЬ"
Хочу Есть