Прочее о городах и странах

Почему район в Ростове-на-Дону называется Берберовка?

Екатерина
Микрорайон в северо-восточной части Нахичивани вот уже более ста лет именуется Берберовкой, и никто точно не может объяснить, откуда пошло это название. Наиболее часто встречаемое объяснение касается зажиточной армянской семьи купцов Берберовых, которые владели поместьем в этом районе.

Берберовку основали бедные армяне, приехавшие на благодатные донские земли по приглашению родственников, которые не были в состоянии приобрести жилье в центре Нахичивани. До сих пор район, хоть он давно уже не считается окраиной, обделен вниманием. Мало транспортных маршрутов, а приграничная река Кизитеринка имеет только один мост, по которому жители добираются до остановки электрички. Понятно, почему этот непримечательный полустанок местные окрестили «пуп Земли» , а сам уголок города именуют «Берберовский тупик» .
Светлана Падалко
Лучший ответ
Инна Косогор Берберовку основали не армяне, не путайте с Нахичеванью, это два разных района. Моя семья тут проживает с до революционых времен, есть и документы на владение земли того-же времени. Так что все что вы пишите, это только ваши догадки.
Инна Косогор Берберовка-это территории дачного участка доктора Берберова. От чего и пошло название. К нахичевани никого отношения никогда не имела.
Территориально Берберовка начинается с пер. Держинского до ул. Кадровой не больше и не меньше. До лихих 90х таксисты отказывались заезжать на Берберовку. Строительство домов началось после войны. Наблюдательный пункт или домик сторожа еще сохранился. Он был первым из двух этажным домом, на начало застройки участка бывшей дачи.
Одна из версий: известная нахичеванская семья Берберовых имела в этой части города поместье. Официальных же определений этого названия нет.

Берберовка - бывшая окраина Нахичевани.
Это очень специфическое место во всех смыслах.
До сих пор микрорайон считается экологически чистым.
По внешнему виду район напоминает яму, располагается перпендикулярно к железной дороге. . Люди здесь тоже проживают своеобразные.
С конца прошлого века в Берберовку стекалась беднота, приезжали "бедные армянские родственники", которые не могли купить дом в центре Нахичевани, а также русские печники и кузнецы.
Сейчас с трудом можно отыскать семью, в которой бы какой-нибудь дальний родственник не был пойман за грабеж, кражу или хулиганство.
Во времена Советского Союза не участвовавшие в бандитских разборках жители считались даже не совсем нормальными.
Именно в этом районе жил "прославивший" Нахичевань мошенник Вартан Годзиев.
Ai
Aibek
Tanatar Tursinbaev Ну и чушь ты пишешь)))какие у тебя источники ?помойный интернет?)))
Первый раз слышу, ну сразу понял что названия армянская, бер-значит приниси, Бер-бер приниси приниси....))
Карина ***