Есть специально разработанные экскурсии для детей, как для школьных групп, так и для детей с родителями . Многие из них автобусные и адаптированные для любого возраста . Так третий класс у нас в школе у внучки сопровождал в автобусе сам Александр Сергеевич Пушкин и играл с ребятами, во первых спросил, как раньше ездили в Царское село, на каком транспорте, что там находилось, кого принимали в Лицей, чему там учили . Потом уже там в Лицее сделали фотографию . Потом уже другая экскурсовод водила детей и рассказывала про классы и про жизнь в Лицее . Для учеников 7 класса есть экскурсии про рыцарей и прекрасных дам, с посещением в Гатчине Приоратского дворца, с переодеванием в одежду средних веков, с игрой в рыцарский бал .
Хороши экскурсии в Музей воды, очень нравится любому возрасту и в виде викторины и в виде кинофильма о воде с лазерным шоу .
Есть самый тихий и большой музей Зоологический, там можно весь день пробыть, вместе с чучелами животных там воссозданы природные зоны в которых они обитают .
Есть океанариум около метро Звенигородская .
Есть Диво Остров на Крестовском острове .
Есть Умникум в Галерей около Московского вокзала - это музей науки, для развитых вундеркиндов .
Для технарей есть Музей Связи и Музей автомобилей и Музей Железнодорожного транспорта, есть музеи военной техники и музеи Морского флота, где то затерялся и музей космонавтики, кажется на Заячьем острове около Петропавловки . Детских музеев десятки в городе, наши школьники за один учебный год не успевают везде побывать . Есть ещё и Зоопарк и Цирк и с десяток детских театров разного плана . Музыкальный театр "Зазеркалье " необычный, есть кукольный театр, даже несколько .Есть Аквапарки в городе, тоже почти в каждом районе и есть катки, работающие летом, есть боулинги и картинги для подростков больших .
Вот ссылка на примерный перечень экскурсий в городе для дошкольников
http://www.milari.ru/children.php
Моя знакомая ведёт экскурсии для ДЕТЕЙ по Великокняжеским дворцам, по Музею Музыкальных инструментов, по квартирам -музеям великих музыкантов и композиторов, как дополнительную нагрузку к работе музыковедом в Детской Филармонии . Анонсы она делает на страничках вконтакте и можно увидеть в театральных кассах афиши мероприятий .
Для школьников есть абонементы на год в Русский музей и Эрмитаж, за один раз там трудно всё обойти .
Прочее о городах и странах
подскажите достопримечательности Санкт-Петербурга и куда можно сходить
Тебе ВСЕ достопримечательности СПб подсказать, Юленька?
Ну, тогда оставляй комп включенным дня на три, я начну перечислять: )
Ко мне полгода тому назад приезжала из Москвы племянница. Я целый день показывал ей памятники А. С. Пушкину. Это только в самом СПб, без Царского Села, Пушкина и др. пригородов и городов, входящих в состав СПб.... Думал, без ног останусь.... Чуть на последний поезд в метро не опоздал....
проще прогуглить.
Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Петропавловская Крепость, Летний сад, Исакиевский Собор, Нева, Невский проспект и т. д.
В Эрмитаж сходи
двроцовая, эрмитаж
ботанический сад
планетарий, зоопарк, петропавловская кр. , аврора
михайловский замок, марсово поле
ботанический сад
михайловский замок, марсово поле
эрмитаж, ботанический сад.