Прочее о городах и странах

Где находится Эйяфьятлайокудля? Почему это труднопроизносимое слово, не транскрибировано на русский?

Юрий Попов
в Исландии
Мария Солоненко
Лучший ответ
Эйяфьядлайёкюдль - вулкан в Исландии. То, что вы привели, и есть транскрипция на русский язык. По-исландски - Eyjafjallajökull.
Зоя Ридус
вулкан в Исландии..
Сергей Уваркин
Перевод с — ледник островных гор. Название образовано из трёх слов:

- остров,
— гора,
— ледник.
Эйяфьядлайёкюдль (Эйяфьядлайёкудл исл. — шестой по величине ледник Исландии. Расположен на юге Исландии в 125 км (77 миль) к востоку от Рейкьявика. Под этим ледником (и частью под соседним ледником Мюрдальсйёкудль) находится вулкан конической формы без собственного имени, упрощённо называемый в прессе по имени ледника — Эйяфьядлайёкюдль.

Высота вершины 1666 метров, площадь ледника ок. 100 км². Вулканический кратер диаметра 3—4 км (до 2010 был покрыт ледниками) . Вулкан относят к щитовидным
Почти двести лет вулкан считали спящим . Периоду сна предшествовало извержение, продолжавшееся около года, с 19 декабря 1821 года до 1 января 1823 года. Оно вызвало угрожающее таяние ледника Эйяфьядлайёкюдль. Сила — 2 балла, объем тефры — 4·106 м³.

Последнее извержение вулкана началось 20 марта 2010 года между 22:30 и 23:30 ] образованием в восточной части ледника разлома длиной ок. 0,5 км. В этот период больших выбросов пепла не регистрировалось.

14 апреля 2010 года произошло усиление извержения с выбросами больших объёмов вулканического пепла, что привело к закрытию воздушного пространства части Европы 16—20 апреля 2010 года и эпизодическим ограничениям в мае 2010 г.
Ольга
Вулкан в Исландии. Это географическое название, как например Казбек, Москва или Тверь.
шестой по величине ледник Исландии
Этот вулкан находится на юге Исландии. Переводится как ОСТРОВ ГОРНЫХ ЛЕДНИКОВ
Долгое время считался спящим вулканом, но запомнился нам своим извержением в прошлом году,
когда нарушил авиасообщение .