Прочее о городах и странах

Какие, предположительно, реки назвали в библии Фисон и Гихон? Как они называются и где могут быть их истоки?

Denis Ramirez
На этот счёт есть разные версии.

"...Многие ассоциировали таинственные Фисон и Гихон с двумя великими реками Древнего мира - Нилом и Гангом.
...
Еще одной страной, где по мнению исследователей, мог находиться легендарный Эдем, была Турция, поскольку именно в ее горах берут свои истоки Тигр и Евфрат.
...
На снимках с орбитального спутника территории Юго-Западной Азии отчетливо видна «ископаемая» река, широкое русло которой некогда пересекало северную Аравию Кроме того, в книге Бытия упоминается о том, что район реки Фисон богат ароматической смолой, которую по сей день собирают жители северной Аравии, и золотом, которое добывалось здесь вплоть до конца 50-х годов прошлого столетия.
Определить местонахождение реки Гихон было гораздо сложнее. Зарине считает, что легендарный Гихон - это современная река Карун, берущая начало в Иране и несущая свои воды на юго-запад к Персидскому заливу...."
http://anomalia.kulichki.ru/text6/109.htm
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Denis Ramirez О, уважаемая Наталья, я это уже читал %)
Пишон и Гихон упоминаютс вместе с Тигром и Евфратом в Книге Бытия в качестве четырех рек, берущих свое начало в Эдемском саду.
Пишон, который ассоциировали и с Нилом, и с Гангом, и с Индом, говорит далее библейский текст, опоясывет всю страну Хавила - а ее традиционно помещают на Аравийском полуострове или северо-западе Йемена. Однако последние изыскания ученых свидетельствуют, что описанным в Библии параметрам Хавилы точнее всего соответствует горный массив Хиджас на западе Саудовской Аравии - именно в этих горах в библейские времена брала начало река длиной 970 км, которая текла на северо-восток и впадала в Персидский залив. Река эта высохла еще в 2500-3000 гг. до н. э. , однако в свое время она питалась множеством притоков, и ее долина занимала обширные площади и включала в себя современные речные долины Вади-аль Румма, Вади-Алодди и Вади-аль Батин; ученые называют эту историческую реку условно - река Кувейт.
Есть еще одна версия относительно реки Пишон - ее соотносят с современной рекой Сефидруд ("Белая река"),впадающей в Каспийское море, на северо-западе современного Ирана. Это достаточно крупная река длиной 670 км, на берегах которых, помимо прочего, находились и золотые копи. В ее пользу говорит и ее гографическое положение - она берет начало на северо-востоке Месопотамии - т. е. в регионе, где традиционно помещают Эдем.
Гихон, согласно Библии, опоясывает страну Хуш (Куш) , под которой сама Библия подразумевает Эфиопию, откуда и появилась версия о том, что Гихон - это один из главных притоков Нила Голубой Нил.
Некоторые ученые считают, то речь в Библии идет о современном регионе Киш, который был частью Шумера - т. е. там, где, как считается, и находился Эдем. Ну, а посколько эта территория постоянно подтопляется Тигром и Евфратом, то следы когда-то протекавшей там реки давно смыты.
Версия о Гиндукуше как "стране Куш" - гораздо интереснее: во-первых, название, которое в переводе с персидского "Хинду - Кух" означает "Индийские горы", во-вторых в роли "Гихона" выступает сама Амударья - одна из крупнейших рек мира. Амударья в различных источниках именуются по-разному, среди ее названий - Джихон, Джайхун, Жихон. Загвоздка в том, что Амударья образована слиянием Пянджа и Вахша, которые берут свое начало на Памире - т. е. далековато от любого Эдема.
Наиболее реалистичное, на мой взгляд, решение этого вопроса предлагают те, кто считает, что многочисленные приpодные катаклизмы - тот же Всемирный Потоп, слишком сильно изменили топографию региона, и мы не сможем однозначно определить как выглядели и где находились многие библейские места.