В Иране и Афганистане смертная казнь вполне обыкновенна, и в XX веке немало руководителей этих государств кончило жизнь на виселице, в том числе Наджибулла (повешен талибами в 1996 году на автокране) .
В Ираке смертная казнь практикуется до сих пор. В 2006 году были казнены через повешение Саддам Хусейн и ряд его ближайших соратников.
В Саудовской Аравии и в настоящее время применяется такой средневековый вид смертной казни, как отсечение головы. Существуют даже целые династии палачей, передающие своё «искусство» по наследству. См. Смертная казнь в Саудовской Аравии
В Китае наших дней широко употребляется массовый расстрел, которому подвергаются содержатели публичных домов, осуждённые за взяточничество чиновники, диссиденты и пр. , причем особо массовые казни бывают перед Новым годом. При Мао Цзэдуне часто отсекали голову; при старых императорах использовался такой экзотический вид смертной казни, как «смерть от тысячи порезов» . В средневековом Китае были распространены и более экзотические и мучительные виды казней, как, например, казнь с использованием бамбука, гнилой лодки, котла с известью и др.
В государствах Юго-Восточной Азии (в Сингапуре, Малайзии и пр. ) вешают за хранение наркотиков, в том числе и иностранных граждан.
Прочее о городах и странах
Где и в каком городе и месте проводятся публичные смертные казни ?
...в Китае... причём довольно часто..
в Иране. в городе Тегеран вешают осужденных за супружескую измену, на строительных башенных кранах всем на показ!