Прочее о городах и странах
Какие люди, какое население в основном, сегодня проживает в Узбекистане?
Прежде всего, хотел бы узнать обстановку в целом и, конечно, в самом Ташкенте. Почему вырубили центральный парк, где стоит памятник Амиру Темуру, ведь там росли такие огромные деревья, у кого хватила столько ума? Много ли осталось русских в самом Ташкенте еще, и каковы цены в магазинах, а зарплаты? Просто, мне было бы интересно услышать любое ваше мнение, ведь мой вопрос в основном предназначен для тех, кто проживает в Узбекистане, особенно в Ташкенте. И как вам там?
Да нормальная обстановка! Удивило сообщение Яны Гер - вот из за таких людей и мнение о нашем городе, как о кошмаре каком то! Никто никого тут не притесняет, а уж обвинять в " измене " смех и только. Ну я отвлеклась от темы - уж больно возмутило.. .
Насчет цен и зарплат однозначно ответить сложно, даже насчет пенсий - есть пенсионеры, получающие под400000 сум, ну а есть и такие, которые130000 получают но опять таки - кто кем и как работал в свое время! Ну а насчет цен - что то дороже, чем в России, что то дешевле. Ну вот например такси - я до работы еду 40 км на такси и плачу 5 долларов )) А насколько я поняла, в России жуть, как дорого такси и вообще транспорт. .
Зарплата... у меня зарплата позволяет в месяц.. . ну например.. купить ноут, пару сотен отложить и на остальное жить ни в чем себе не отказывая ))
И насчет причины вырубки парка- ахинея полная, русские тут вообще не при чем - тогда надо целые массивы с землей сравнять -ведь после землетрясения город весь русские отстраивали в 1966.А причина банальна - создавали как раз евростандарт в дизайне, убирали восточный колорит по сути, ну и чтобы памятник видно было. Мы поначалу тоже очень жалели эти чинары, а теперь уже привыкли -проезжаю, все так мило, аккуратно, деревья какие то посадили, кустики, газоны разбили... .
русских конечно не так много, как хотелось бы, но нельзя сказать, что все уехали, особенно в Храме на пасху заметно, что " не перевелись ещё русские на земле восточной "))) Отношение к нам прекрасное, не верьте, когда говорят о притеснениях - я работаю с иностранцами, но в силу специфики своей работы часто сталкиваюсь с узбеками и ни разу не было даже намека, чтобы ко мне как то не так отнеслись или косо посмотрели, напротив - многие узбеки искренне жалеют, что в свое время другие нации уезжали из страны.. .
Ну я много могу говорить о Ташкенте, читать устанете )))))
уехали... потому что будущего для сына не видела... .
сквер вырубили чтобы он не напоминал о наследии русских... ведь его при брате русского царя сажали.. . з-п в 300 дол - считается огромной.. .
и еще - просто страшно съездить туда даже в гости.. . опасаясь чтобы не обвинили в измене "родине" и не посадили (((
Я не из Ташкента. Живу в Зарафшане. У нас наряду с узбекским языком является ещё и русский, поэтому русскоязычное население составляет значительную часть в городе. О ценах здорово не буду распространяться, но хочу сказать что нам с женой, пенсионерам, наших пенсий хватает далеко не на бедное существование. У работающих, естественно, зарплаты намного выше пенсий. Жара, правда, летом изнурительная, но мы давно к этому привыкли.
Жанар Тыныбаева
А я бывала в Зарафшане в начале70х, ещё ребенком - папа служил там начальником управления КГБ.Помню четырехэтажные дома и прутики деревьев))было пыльно и жарко.Теперь город наверняка красив и зелен !
Яна Шепель
Вы получили мой ответ? С некоторых пор перестал доверять почте с первого раза.