Прочее о городах и странах
а что вы знаете про нашу Республику Узбекистан? Узбекистан
Была в Узбекистане 1983году: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, живы впечатления о незабываемой красоте древних медрессе, площади Регистан, Ичан-Кале и Ташкенте, с его фонтанами.
Древнейшая культура. Самарканд. Бухара. Хива.
Лучшая страна из стран ближнего зарубежья
юрты, овцы и люди не знающие, что такое мыло-это узбекистан.
Была в 1981 и 1990 годах .
Самарканд. Бухара - сказка из "1001"ночи"...
Ташкент - настоящая столица.
Очень жаль, что сейчас не могу их увидеть.
Ташкент - настоящая столица.
Отличная страна, прекрасные люди .
И раньше мало что знал, а сейчас так и вовсе ничего...
государство в Средней Азии (в центральной части). На севере граничит с Казахстаном. ,
на юго-западе с Туркменистаном, на востоке с Киргизией и Таджикистаном, на юге с Афганистаном. Территория: 447 400 км2 население: 26,85млн человек (2005) столица: Ташкент крупные города: Самарканд (в долине реки Зеваршан) ,Бухара, Нукус, Хива (на реке Амударья), Коканд, Наманган, Андижан, Фергана (до 1910--Новый Маргелан, в 1910--1924Соболев в Ферганской долине) форма правления: республика глава государства: президент религия: ислам денежная единица :сум
Большая часть государства расположена в пределах Туранской низменности, значительная часть которой занята пустыней Кызылкум. На северо-востоке и юге--предгорья и отроги Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая (высота до 4643м)
Климат резко континентальный, засушливый. Основные реки--Сырдарья и Амурдарья. Наиболее крупное озеро--Аральское море.
Недра содержат запасы нефти, природного газа. бурого и каменного угля, золото, меди, вольфрама. висмута.
Развита горнодобывающая промышленность: добыча меди, серебра. золота, свинца, цинка. вольфрама, железа, марганца. Большие запасы природного газа, серы, озокерита.
поваренной соли. Ведущие отрасли промышленности: химическая, машиностроение.
электротехническая, текстильная, легкая, пищевая.
Основу сельского хозяйства составляет полевое земледелие. Выращивают хлопчатник
табак, кенаф, масличные, зерновые, кормовые культуры. Развиты плодоводство, виноградарство, овощеводство, бахчеводство. Главная отрасль животноводства--овцеводство.
Знаю что наш Питер скоро станет частью этого солнечного края :(((
Знаю то что пантуркисты с помощью комунистов забрали у Таджиков Бухару и Самарканд!
гостайбайтеры
плохо знаю... в советское время была проездом в Ташкенте и все... запомнила восточный базар...
знаю