Прочее о городах и странах

Что вы знаете, слышали о Республике Коми, не заглядывая в гугл? Просто интересно услышать от людейлюбые факты и стереотипы)

о данном регионе России. P.S. Карелию все знают, а про Коми интересно было бы послушать)
Дмитрий
Про республику Коми, мне известно .
Народ, проживающий там одной языковой группы с соседними, Карелией, Финляндией, народами ЕТР, Мордва, Удмурты, Марийцы и южные, как венгры .
Самые известные мне города это Сыктывкар, Ухта, Воркута (по моему этот город в Коми)
Республика богата полезными ископаемыми, углем, добычей удобрений, различных пород руды . На территории республики, много живописных мест ..озера, реки .Печора, например .
Много в республике леса растет, развита лесная промышленность . Коми находится на севере ЕТР, но климат во многом теплее, чем на таких же территориях, но восточнее от Коми . Особенно зимой .
Например, весь лес, что экспортируют к нам в Иран из хвойных пород, идет и республики Коми
Алсу Зарипова
Лучший ответ
Дмитрий А как Вы в Иране оказались, если не секрет?)
В голове возникла ассоциация коми-пермяки почему-то!) побежала посмотреть в яндекс! ) кроме того что Коми Автономная Республика мало что и знаем!)))

Достопримечательности республики Коми, как и многих других северных
регионов страны, в первую очередь связаны с уникальной природой этих мест.
Например, здесь стоит увидеть Мансийских болванов. Эти идолы в устье Печоры
возвышаются на высоту до 50 м.
Гора Каменных Идолов овеяна множеством легенд о своем возникновении,
сложенных местными народами. Несмотря на то, что геологи указывают на
природное происхождение высоких каменных наслоений, объект не становится
менее интересным. Огромные столбы завораживают путешественников,
преодолевающих огромные расстояния по красивой, но трудной дороге, своей
необычайностью: сложно поверить, что природа могла год за годом так бережно
вытачивать каменных стражей истоков Печоры. Говорят, что иногда удается
услышать шум, исходящий от камней, а долгое пребывание рядом с ними способно
погрузить в депрессию даже тех, кто всегда радуется жизни.
Достопримечательностью республики Коми является и самый крупный в
европейской части России водопад – Буредан, где вода низвергается с высоты 10 м
Валерий Пасека
Дмитрий А чтобы узнать коми культуру и язык, лучше побывать на юге Коми, т. к. там основное место проживания коми-зырян, в том числе в столице Сыктывкаре, Усть-Куломе, Усть-Выми, Визинге, Объячево и конечно финно-угорский этнопарк в селе Ыб) Там и свадебные обряды и песни и охотничий быт, все расскажут) Вот, кстати, уникальное видео, Хор Турецкого на репетиции исполняет знаменитую и веселую коми песню "Марья моль" (Так называется на коми пион уклоняющийся, "марьин корень"), они приезжали в 2016 к 95-летию региона в разные города Республики: https://www.youtube.com/watch?v=2ZvmdPFmUgw
Мало что известно. И нормально живу. Нельзя же знать про все.
Для этого и есть информационные ресурсы — если понадобится, то гляну.
Николай Гурьев
Тайга, болота, немного тундры и Уральских гор, многоводная река Печера, столица Сыктывкар, нефть и газ, Северо - Печерская ж. д. магистраль и шахты Ворокуты и Инты построенные во время войны ЗК, еще есть крупный город Ухта, Сыктывкарский ЦБК (и его бумага Снежинка), Полярный Круг, мало сельскохозяйственного производства и многие продукты завозные.
угро-финны, - со "своей" СтароВерческой Культурой, ИМХО

источник: проживаю в Бурятии, общаюсь со многими потомками староВеров...
утверждают, что - ОНЕ - чисто Русские (т. к. староВеры, крых ещё при царе - сослали в Сибирь... как они выживали... с одним топором на деревню...).
Однакож - фамилии (некрых) чисто татарские (или - башкирские).
Что - понятно, т. к. за Байкал попали ссыльные семи волостей Приволжья.
Ссыльные Башкиры - отдельный разговор (Башкиры - неспроста помогали Разину...).

к теме
одежда, наряды Женщин (староВеров) - уж очень похожи на Коми, ИМХО
Все комики рыжие:)
Юлия Дындина
Сейчас мало что рассказывают про регионы. Больше про Украину Сирию, Гондурас...
А хотелось бы увидеть что например делается на Нижней Тунгуске, как люди живут ...
А оне по Транссибу пробегутся, про Якутск пару слоф, и все (
Это у чёрта на куличках) напремер))
Вадим Куклин
нанайцы одним словом
Karine Sarkisyan
Дмитрий Нанайцы на Дальнем Востоке живут)))
Воркута - это Сибирь, там кругом тюрьмы, холодно и зэки
Елена Кох
Елена Кох а еще нас называют сибиряками
Елена Кох Привет из Инты!
Где то в районе уральских гор вроде была)
Was Ist Das? О_о
Mariya R
Дмитрий Das ist Republik Komi)
Там люди катаются на оленьих упряжках)
Дмитрий И зеки одни живут)