Самый первый автобус – это восьмиместная повозка, такие автобусы назывались carrosses a cinq sols. Передвигаться они начали по королевскому разрешению в Париже в 1662 году, а случилось это благодаря товариществу, основанному учёным и философом Блейзом Паскалем и принцем Руанским, его другом, который обеспечил финансирование этого предприятия.
Новое средство для перевозки пассажиров изначально курсировало между городами Порт-де-Люксембург и Порт-де-Сент-Антуан (первое перемещение людей было зафиксированно18 марта 1662 года) . Расписание первого автобуса (вернее, автобусов) было следующее: с 7-8-минутными перерывами в одну сторону двигались четыре повозки и три в другую. Стоимость проезда составляла 5 су за весь маршрут или его часть, однако несколько позже была введена зональная оплата. Вообще идея создания городской транспортной системы населением была принята с радостью (не радовались, пожалуй, лишь крестьяне и солдаты – им было запрещено пользоваться автобусами) . Аристократы бросали свои кареты на конечных станциях и усаживались в описанные выше повозки совместно с представителями низших классов — им было интересно испытать новые ощущения. Даже сам король прокатился в автобусе несколько раз. В июле были открыты еще четыре маршрута, но к этому времени, к сожалению, увлечение автобусами начало проходить и аристократы вернулись к своим каретам. Что же касается мещан, то те предпочитали путешествовать пешком, дабы не тратить лишние деньги. Когда в следующем месяце умер Паскаль, повозки передвигались уже наполовину пустыми; однако это не послужило причиной закрытия предприятия – оно функционировало еще около 20 лет, до самой смерти принца Руанского. В Париж автобусы вернулись в 1819 году, когда Жак Лафит задействовал для перевозки пассажиров большое количество экипажей, в каждый из которых помещалось 16-18 человек. Известное всем слово «омнибус» придумал Станислас Бодры, который являлся владельцем бани с горячей водой, расположенной в предместье Нанта. Он ввел для клиентов своего учреждения специальный экипаж, курсирующий из центра города. Увидев, что автобусом пользуются другие жители региона, он решил расширить границы своей деятельности и стал искать слово, которое придало бы ей общественный характер. Остановка транспорта находилась в центре города, а недалеко от неё был расположен магазин М. Омнеса, который рекламировал свою лавку девизом «Omnes omnibus» (omnes — всем) , и Станислав Бодры просто использовал это слово для собственных нужд. Первым автобусом в мире, имеющим собственный двигатель, стал 10-местный паровой «Инфант» , который построил Уолтер Хэнкок. Эта машина курсировала на трассе между лондонским Сити и Стратфордом только в порядке эксперимента, ибо не было получено разрешение на перевозку людей. Первый в мире регулярный автобусный маршрут на платной основе был открыт 22 апреля 1833 года – в это время между Паддингтоном и Сити стал курсировать 14-местный «Энтерпрайз» Хэнкока. В следущие три года паровые автобусы отвезли в места назначения 12 тысяч 761 пассажира и проехали практически без аварий целых 4200 миль; однако после этого машины были вытеснены с дорог ограничениями их движения (к слову сказать, излишне строгими и необоснованными) . Первый в мире двухэтажный автобус был сооружен фирмой «Адаме энд Компани» из Лондона. Произошло это в апреле 1847 года. На его верхнем этаже могли разместиться 14 пассажиров. Так как пассажиров автобусов становилось всё больше, в 1851 году двухэтажные автобусы стали достаточно широко распространены. Тем более, что если все места в автобусе были заняты, пассажирам разрешалось садиться на край крыши и свешивать ноги (правда, при этом с них снималась дополнительная сумма на мойку окон) .
Первым в мире автобусом с бензиновым двигателем (мощность двигателя была 5 лошадиных сил) стал «Нетфенер Омнибус» , курсирующий с 18 марта 1895 года на 15-километровой трассе Зиген-Нетфен-Дойц. В нём помещалось 6-8 человек внутри и 2 снаружи – они располагались над кабиной вод
Прочее о городах и странах
В каком году и где появился самый первый автобус? Какой он был?
Автобус - это эволюция омнибусов, многоместных (15-20 чел) повозок, ходивших с середины 19 века
Самый первый автобус в мире в 1801 году изготовил Ричард Тревитик, а его демонстрация состоялась 24.12.01 в Кэмборне (Англия) . Эта машина с паровым двигателем могла перевозить восемь пассажиров.
В 1886 г. в Лондоне появился первый электрический автобус. Ездило это транспортное средство со средней скоростью 11,2 км/ч. А в России первый электрический автобус построили в 1901 году на заводе «Дукс» (Москва) . Это был десятиместный автобус, имеющий запас хода 60 км и развивающий скорость до 20 км/ч.
Автобус с ДВС, работающим на бензине, в 1894—1895 годах впервые построили в Германии на заводе «Бенц» . Он вмещал восемь пассажиров и курсировал по пятнадцатикилометровой трассе между немецкими городами Дойц, Нетфен, Зиген. Первый автобус с ДВС в России в 1903 году построили в Санкт-Петербурге на фабрике «Фрезе» . У него был открытый кузов, в который вмещалось 10 человек. Кроме этого, на автобусе установили 1-цилиндровый мотор, мощность которого была 10 л. с. Он развивал скорость до 15 км/ч.
А первый в мире городской автобус, имеющий ДВС, вышел на дорогу в Лондоне12 апреля 1903 года.
в 1801 году в Германии