Прочее о городах и странах

Почему Соловецкие острова так названы?

** N **
** N **
101
Обычная этимология – от финского слова «suol» – «остров» .
Однако, есть и другие мнения.
Туристы, приезжающие на Соловки, нередко спрашивают, имеет ли название островов какое-то отношение к соловьям.
Есть теория, говорящая, что, да, имеет. И вот почему.
Английские путешественники XVI в. Т. Соутем и Дж. Спарк называют Соловецкие острова Абдоном. Такое же название встречается и на голландских картах XVII в. Абдон, от латинского слова abdo – «удалять» , «скрывать» (abditus – «скрытый» , «тайный» , «удаленный») .
«Аидони» - по гречески-соловей. Соловецкие иноки вполне могли связать наименование острова с соловьем,
И последнее. Есть такое слово «соловцы» , т. е. барашки на волнах. В легкой дымке, которая на Белом море бывает весьма часто, Соловки выглядят очень неопределенно, неясно, весьма таинственно, что и могло побудить наших предков дать им такое название.
Серик Даулетбаев
Серик Даулетбаев
75 513
Лучший ответ
1)Соловецкими, или Соловками, прозвали острова по соли. Много солеварен было у Соловецкой обители. Соль варили трудники, послушники под надзором старца-солевара. И со стороны — из Солзы, из Уны - в покрут брали хороших солеваров, знающих. Варили соль и из морской воды, а лучшая вываривалась из воды источников. 2)Английские путешественники XVI в. Т. Соутем и Дж. Спарк называют Соловецкий остров Абдоном. Такое же название встречается и на голландских картах XVII в. Соловецкий историк С. Морозов высказал предположение, что «Абдон» – это искаженное «Аидони» (по-гречески αηδονίς – «соловей») . 3)Название Соловки - исконнорусское, оно содержит в себе все ту же основу "сол", уходящую своими корнями в гиперборейскую старину. 4)Если топоним "Соловецкие острова" подвергнуть анализу с точки зрения археологии смысла, то этимология наименования самих островов особых сомнений не вызывает: оно образовано от слов "соловей", "солнце". Первоначально, быть может, так и звучало -- Соловейские острова и означало: "Солнцем овеянные" или "Солнцевеющие".
Элла Давыдова
Элла Давыдова
16 369