Прочее о городах и странах

Остались ли в русских до сих пор языческие черты?

Вот наблюдал такую вещь, как что то происходит, например катастрофа или авиа-, то сразу говорят что это мистика, или проклята дорога или кладбище рядом и тд. Люди любят магию, порчу, бегают в церковь не чтобы просто помолиться, а провести целый ритуал, избавиться от зависти, порчи и даже поставить свечку против не доброжелательного человека, что я считаю аморально делать в церкви. Церковь для многих как сфера магических услуг, особенно для поколения в возрасте. А так же Магические тв программы, прессы, книг очень много и суеверий, я уже если честно сомневаюсь о существовании чистой христианской вере в российском обществе.
"я уже если честно сомневаюсь о существовании чистой христианской вере в российском обществе. " - я кстати тоже! Да, много языческого, дикого у нас осталось.
Лев Сухов
Лучший ответ
и правильно сомневаетесь, чисто христианской веры у россиян быть не может хотя бы потому, что принятие христианства на Руси было чисто политическим ходом, оно попросту насаждалось. Церковь до сих пор отвергает языческие имена и в крещении дает христианские. Меня, например, крестили не Светланой, а Фотиной, у мужчин, знаю, тоже самое, в крещении дают другие имена.
Яркий пример введения христианства в Древней Греции, сколько крови было пролито (
вот, кстати, вера с точки зрения индийских философов, она подходит только тем, кто генетически связан со страной ее происхождения, потому что она корнями произрастает из этого места, формируется под условия жизни человека, климат, условия выживания и т. д. Возможно, язычество к тому моменту было устаревшей верой, но она бы эволюционировало.
Это всего лишь мое мнение, я христианка, в бога верю, но немного завидую тем народам, где не насаждалась чужая вера, а росла своя.
Hamzat Umarof
И не только в русских но и вообще у всех.
Ирина Шорина
это точно, языческие праздники переплелись с христианскими. та же масленница, языческий праздник переходит в христианский пост, также день ивана купалы.. .
пусть каждый верит во что хочет или ни во что не верит. главное, не навязывать свои убеждения другим, люди-то все разные.
Катя Гончарова
А и правильно сомневаетесь. Церквоь нам дает два раза в год расслабиться. На рождество и на Ивана Купалу. . Русь крестили огнем и мечом.
Шурик Иминов
вера сложное понятие. к ней часто обращаются в страхе, отчаинии. Когда нет других вариантов решения проблемы люди просят и ищут там помощи. Но если им так проще, легче, то почему бы и нет?? ? Надежда дает какие-то силы к дальнейшему. Поблема в другом, что на таком состоянии людей наживаются всякие "целители, гадалки, прорицатели" и т. д. шарлатаны одним словом.
Сергей Петров
Главное как сам человек к этому относится, если нефиг делать то бегает по всяким бабкам и т. д. вера - вопрос индивидуальный для каждого, некоторые вообще по сектам ходят и квартиры отдают)