Прочее о городах и странах

Почему питерская вода имеет такой вкус? Можно ли ее пить?

Вкус питерской воды определяется компонентами очистки.
Пить можно, но осторожно.
Причём, вкус воды после кипячения практически не изменяется.
(не пью сырую из водопровода) .
Хотя.. .
В части снабжения питьевой водой Санкт-Петербург находится в особых,
можно сказать уникальных, условиях. С экологической точки зрения Нева не
река, а довольно короткий канал, соединяющий Ладожское озеро с Финским
заливом. Озеро в этом случае выполняет роль гигантского отстойника, в
котором все загрязнения, включая промышленные и бытовые, оседают на дно, и
в большинстве случаев нейтрализуются.

В результате в Петербурге пьют воду
из поверхностных, довольно чистых слоев Ладоги. Предположительно, эта вода
не содержит вредных химических примесей.

По последним данным на выходе с водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» питьевая вода, подаваемая населению города соответствует гигиеническим требованиям.

По сведениям НИИ "Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина" РАМН:

. в среднем по стране гигиеническим требованиям не соответствует практически каждая третья проба "водопроводной" воды по санитарно- химическим показателям и каждая десятая - по санитарно- бактериологическим;
. в отдельных городских водоемах содержится от 2 до 14 тысяч синтезированных химических веществ;
. только 1 процент поверхностных водоисточников отвечает требованиям первого класса, на которые рассчитаны используемые у нас традиционные технологии водоочистки;

Поэтому в квартирах целесообразно ставить фильтры дополнительной очистки воды разных моделей.

Состав воды, поступающей из Невы.

Вода в Питере.

Исследование воды..

P.S.

В микрорайонах Питера есть павильоны продажи воды из природных источников типа артезианских.. .
Эта вода приятна на вкус и недорога.. .
(российская акция - Родники России...)
Елена Володина
Лучший ответ
Путиным станешь.
Дарья Шовкань
У нас есть близко скважина, но почему то нет магазина рядом с этой водой вкусной и мягкой . А вот противное Полюстрово везде в магазинах .
У нас есть МУЗЕЙ ВОДЫ, там экскурсоводы проведут лекцию о воде в Санкт Петербурге, как о лечебной и целебной и радоновой и прочей . Школьникам там рассказали, что в районе Гатчины были источники Серебряной воды и там поэтому строили дачи свои придворные ...Где и кто сейчас пользуется волшебной водой, не известно мне ...
Ольга Кравцова
Водопроводная вода на выходе станций очистки водоканала пригодная для питья. Но в разных районах города качество воды разное (в зависимости от трубопроводов) , поэтому без твёрдой уверенности пить некипячёную воду всё-же не стоит.
Александр
. в разных районах она имеет разный вкус -всю жизнь пью эту воду . её пили и мои родители и бабушки и другие родные, однокласники и друзья ...очень даже можно пить
Живя в одном месте, человек привыкает к вкусу местной воды, поэтому приехав в другое место, с водой в которой другой набор минералов, ему вкус может не понравится. Используйте фильтры.
Потому что ту воду, которую мы пьем, уже когда-то пили...
Попробуйте воспользуваться системой водоочистки. Професионали Вам подскажут - https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/