Прочее о городах и странах
расскажите про Воронеж... или куда лучше переехать на ПМЖ в россии.
Я живу в Воронеже, получаю высшее образование. Образование отличное на всех уровнях, и школы есть разного профиля сильные, и университеты государственные ценятся. уровень жизни средний. Преступность вроде бы тоже. Места для отдыха есть, много торговых центров, несколько кинотеатров, по национальному составу русских, безусловно, большинство, но также много украинцев (представителем этой национальности я и являюсь) , армян и пр. Город почти миллионник, 6 районов всего. Самый небезопасный вроде как микрорайон Машмет на северо-востоке и райончик "Университетские низы". В целом жить можно. Но лично для меня это не лучшее, мечтаю переехать, просто менталитет не тот. Иногородние говорят много хамства и грубости в городе встречается. Воронежцы к этому привыкли, наверное. Хотя в последние годы город во всех смыслах начал потихоньку процветать.
Умиат № 921 Об.7345
ну а куда есть перспективы переехать из Воронежа?
Наталья Саримсакова
Я тоже живу в Воронеже, сама хочу переехать. ничего положительного в динамике не вижу, строят ТЦ и все. Образование все хуже и хуже, самые ведущие Вузы не дают должного образования. Школы и сады туда же, взятки взятки взятки. Преступность такая же и во всех городах. А вот менталитет это даа, при Петре сюда свезли самых незавидных женихов, а девушек напротив самых красивых. Сходить толком некуда пару клубов в которых одни и те же люди от мала до велика, даже в самом крутом ресторане могут нахамить- сервис никакущий на всех соц уровнях. Пробки с каждым годом как и везде все больше. Архитектуры никакой, погулять можно только как максимум в алых парусах- новый парк, да и тот на левом берегу. Спорт тоже не процветает, место где можно летом заняться спортом это олимпик где асфальт не меняют лет 20. А так ничего город)) Питер, ребят, надо ехать в Питер.
...в Самару-не прогадаете...
Лет пятнадцать назад я этот город неоднократно посещал. Мне очень нравился тогда, люди приветливые, мало было выходцев с Кавказа, в отличие от Ростова и Москвы. Как сейчас, фиг его знает.
Во всех губернских городах России наблюдается упадок во всех смыслах этого слова. Знаю точно, потому что сама переехала из губернского города в Северную Венецию. Москву не советую - там жилье стоит в 3 раза дороже чем в Питере и тоже в основном все держится на торговле.. . Если у Вас гуманитарное образование и желание изменить жизнь к лучшему - тогда Питер - то что Вам надо. А в Воронеж переезжать - просто менять шило на мыло, потому что переехать в другой город очень тяжело, и стоит это делать только если игра стоит свеч.
Dina Dosbolova
а народ? менталитет? по сравнению с мсоквой
Климат в Питере сырой, солнечных дней в году 2 месяца, поэтому не советую Питер, если со здоровьем неважно...
Анжелика Громова
Нормальный климат. пять с половиной миллионов живут и ничего.
Можем предложить Вам хороший дом в классном месте Воронежской области https://expert-stroy.com/dom/