Прочее о городах и странах

Ищу тех, кто переехал жить из Эстонии в Россию в течении последних пяти лет.

Как вы оцениваете свой переезд, стоило ли? С какими трудностями столкнулись? Что радует? Советуете ли и другим переехать? Хочу с семьёй переехать в Волгоградскую область, но я никогда не жила в России, бывала только проездом, поэтому о России знаю лишь из интернета и ТВ.
Андрей Ванин
А что толку так спрашивать - судьбы у мигрантов очень и очень разные. Поинтересуйтесь лучше, как обстоят дела с работой по вашей специальности (и квалификации) в интересующем вас регионе, какие там зарплаты в этой сфере, какова в этом регионе стоимость жизни - еда, коммуналка, транспорт, тогда и можно принимать решение о переезде. А ответы на вопрос "стоило ли? ", скорее всего, будут весьма разными, какой-либо вывод для себя на их основании вы вряд ли сделаете.
Екатерина Казакова
Лучший ответ
Я сам из Литвы. Народ тут ужас какой пассивный. В России по другому. Смотрите в сторону Петербурга. Натальный Астролог вам в помощь ...
Я родилась в Эстонии Приезжала в детстве на лето и на экскурсии всю жизнь. Последний раз лет 6 назад Мы всегда ездили в кафе МОСКВА, ТАллин-вкуснятина и трикотаж для детей. Приехала в кулинарии булочка-сухая. Продала доллары Все стало 1к2 дороже. Все что наше у нас дешевле в 2 раза и уехала домой. У нас все есть и нечего туда ездить И у нас вкуснее теперь.. А отношение Эстонцев к нам Лучше промолчу... Сестра там живет Сдает комнату. Чтобы прожить пенсионерка... С ПЕТЕРБУРГ Удачи! ВАм решать
Я родилась в Эстонии, но ещё в 2 года, переехала В Россию. Потому что родители Русский были. Но, как маленькая была уже не помню.
если ты реально живёшь в эстонии, стране евросоюза, нато, и евро и мечтаешь вернуться в путинскую нищую россию которую сейчас бойкотирует весь мир, то ты либо психически больной человек, либо тролль, либо тупая малолетка никогда не видевшая что такое на самом деле российская жизнь и насмотревшаяся российской пропаганды! что тут сказать? медицина тут бессильна!
Андрей Ванин Ну, если учесть, что мне 36 лет и я мать троих детей- то тут явно "малолетка тупая" ко мне не подходит. А если вы думаете, что жить в Эстонии, которая "страна евросоюза, нато и евро"- это круто, то вы очень сильно ошибаетесь! Ну почему вы все думаете, что у нас здесь маслом намазано? ! У меня старший сын живёт отдельно, работу просто не найти.
Андрей Ванин Мы с мужем 5 дней в неделю работаем на предприятии, 2 дня в своём магазинчике, но денег не хватает даже на текущую жизнь- с каждым месяцем всё больше и больше долгов, и это при том, что даже элементарных вещей мы себе позволить не можем! Вода стоит 3 евро куб, квартплата зимой только за отопление и в товарищество больше 500-сот евро!
Андрей Ванин Детсад ещё 100, + остальное- газ, электричество, телевидение, интернет, телефоны. Одежда у нас самая дорогая по евросоюзу! Люди просто нищие! Зарплаты нас около 500 евро, а если ты продавец- то меньше 400-сот. Пенсия меньше 300-сот. Поехать в Финляндию, хотя бы в Финляндию на 1 день, мы за 6 лет смогли только 1 раз, и то там ничего не купили- денег на это уже не было. Ещё нужны основания, почему я хочу удрать из этого бардака или хватит?
Мой врач хирург эстонец! Очень хороший и спокойный мужик