Прочее о городах и странах

Говорят ли поляки по-русски? Вопрос на засыпку. Говорят ли поляки по-русски? Раньше-то да, а вот теперь?

Umar Abitov
Раньше говорили... сейчас нет. А кто вообще любит русских? Дело то в том, что нет, в общем-то, народа для нас ближе, если не считать украинцев и белорусов, чем поляки, их язык… с украинцами поляки вообще могут объясняться почти без барьера, мы-то, так сказать, чуть-чуть привыкнув, очень легко понимаем, хотя, может быть, сложно произносить. У нас единое происхождение, мы славяне, это в какой-то степени для нас создает проблемы, потому что Запад к славянам на самом деле относится плохо. Наверное еще за катынь и восточную Польшу отдали Белорусии. Можно углубиться в историю... коллизии между католичеством и православием.... на современном этапе - политические силы в Польше - как на определенном этапе и в нашей стране - не являются национальными, это вообще-то не секрет. Те браться Качиньские, как известно, были ведь проамериканцы Политика играет свою роль.... Не любят нас ...вот поэтому и не говорят по русски!! !
Оля Баленко
Лучший ответ
Поляки говорят по польски, некоторые, которые жили при социализме и учили русский в школе более менее говорят по русски, а те кто учился в СССР или общался с нашими людьми по работе говорят хорошо, но таких не много. Молодежь в основном русского языка не знает и предпочитает общаться с иностранцами по английски.
Понимают. А говорить не хотят.
По-русски говорят только казахи и армяне, остальным (включая некоторые этносы России) это нахер не нужно ...
Когда им надо то говорят .