Прочее о городах и странах
Могу ли я получить карту поляка?
У моей бабушки есть карта поляка. У бабушки кто-то один из предков был поляком. Могу ли я на этом основании претендовать на карту поляка?
- Подтвердить свою принадлежность к польскому народу – это самый главный этап в получении Карты Поляка. Для этого у вас должны быть документы, где в графе "национальность"указано "поляк/полька" + документы, показывающие цепочку родства (свидетельство о рождении). Если это, например, бабушка/дедушка/мама/папа - достаточно одного родственника. Если это линия «прабабушек/прадедушек», то необходимо 2 родственника, например, прадедушка и прабабушка.
- выучить польский язык. Без знания польского языка собеседование вы не пройдете. Для прохождения собеседования на Карту Поляка знать польский язык достаточно на уровне А1.
- Пройти собеседование. Каждое собеседование проходит по-разному. Задача консула - узнать, как вы ориентируетесь в истории и культуре Польши и знаете польский язык и традиции. Конечно, есть базовые вопросы, которые задают на любом собеседовании. Важно знать ответы и на особо значимые для польского народа темы.
Можете. Соберите все документы, переведите на польский, выучите язык и историю Польши, и можете подавать.
Только эта карта мало что даст, если Вы будете в Польше наездами, а не постоянно
Юрий Свербейкин
А я и хочу постоянно
То всё очень индивидуально. Если есть или планируется бизнес, или вполне обеспеченный банковский счёт - страна не станет препятствовать. Меня из Москвы в 2004г. просто в турпоездку пропустили (дали визу) только после письменного отказа от претензий на получение гражданства на территории Польской республики (мог ведь в ратуши такое заявление написать, предоставив документы о польских предках).
А вы полячка?
Юрий Свербейкин
Нет, я беларуска
у бабушки есть документ где нациальнасть указана, тогда проще будет. В советских свидетельствах о рождении указывалась
Янковским не станешь, и в Польше его не знают