Прочее о городах и странах

могу ли я получить гражданство?

всем привет, мне уже 19 лет, и у меня есть родственники в США, тётя и сестра, живут там примерно лет 20. а так как я не хочу жить в нашей процветающей стране, и хочу свалить на загнивающий запад, тут встаёт вопрос, возможно ли мне получить гражданство имея родственников в США? где-то слышал что можно, но точного ответа не видел.
и если не сложно, хотел спросить примерно о цене переезда, зарплата в моём городе от 100к, квартира которую мне оставили стоит 3 миллиона. первых полтора года буду работать за 100к, но выше 200к врятли буду получать, там доучиваться надо. слишком много воды лью, извините, только конструктив пожалуйста.
п. с. вдруг не правильно поймёте, про зарплату я имел ввиду город России
С бородавками визу не дадут
НЗ
Наталья Захарченко
4 406
Лучший ответ
Сергей Зотов спасибо за конструктив
Тётя и сестра — не родственники первой линии. С ними воссоединение семьи не получится. Но при переезде на других основаниях могут приютить, возможно.

Если айтишник — ищи компании с представительствами в России.
Гражданство можно получить только после того, как Вы проживете в стране по крайней мере пять лет в качестве легального иммигранта.

Иммигрировать, тем временем, можно при соблюдении нескольких условий:

1. Сестра родная (а не тетина дочка).
2. Она гражданка США.
3. Ей по крайней мере 21 год.
4. У нее есть доход, превышающий 120% прожиточного минимума для состава семьи, который сложится с Вашим приездом.
5. Она согласна потратить некоторое количество времени и денег на то, чтобы заполнить необходимые бумажки (включая обязятельство нести материальную ответственность в случае, если Вам потребуется материальная помощь из правительственных источников), заплатить за их рассмотрение, при необходимости сходить на собеседование в иммиграционную службу и т. п.

Если все это имеет место, Ваша сестра должна заполнить и отправить в иммиграционную службу (USCIS) петицию по форме I-130 и необходимые сопутствующие документы (бланк петиции, инструкции по его заполнению и требования к сопутствующим документам легко находятся на uscis.gov). Примерно в течение полугода после отправки полного комплекта документов иммиграционная служба вынесет решение, после чего дело будет передано в консульство США в стране, где Вы живете (т. е., в систему государственного департамента), и Вы много лет прождете выдачи иммиграционной визы (братья и сестры -- это самая низкоприоритетная категория семейной иммиграции).

Чтобы избежать длительного ожидания, можно предпринять обходной маневр -- поехать учиться по студенческой визе, а иммиграцию начинать оформлять через некоторое (чем дольше, тем лучше) время после приезда в порядке изменения статуса (adjustment of status). Бумажки нужны ровно те же самые, но, поскольку Вы уже в стране, не нужно ждать никаких виз, и вообще процедура оказывается сильно прямее, поскольку в ней участвует только USCIS (госдепартамент в этом случае в дело не замешан вообще).
Эмиграция любая - процесс сложный, а в Штаты - одна из самых сложных вообще. Задайте этот же вопрос в консульство или посольство, там Вам все подробно ответят и расскажут.
Степан Фомин
Степан Фомин
6 172
ты в курсе что в америке так просто на работу не устроиться? по специальности. Например если ты тут в РФ получил образование допустим сварщика, то там тебе заново учиться надо будет на эту специальность
Сергей Зотов я айтишник, я заведомо в детстве ещё планировал переехать, по этому учился по данной профессии, так что за мою будущую работу не волнуйся