Прочее о городах и странах
если немусульманам запрещен въезд в Мекку, как власти СА это контролируют?
и какое наказание будет ждать немусульманина, который таком проедет?
если ничего не знаете по вопросу, не отвечайте человеку всякую чушь! Священные города Мекка и Медина, которые оба расположены в Саудовской Аравии, вправе посещать только мусульмане. Немусульмане не вправе въезжать в Мекку или проезжать через неё; попытка немусульманина въехать в Мекку может обернуться наказанием, например, штрафом; нахождение в Мекке немусульманина может привести к депортации.
Мечеть Аль-Харам в Мекке - это единственное место в мире, куда вход только мусульманам, поскольку это не просто какая-то рядовая мечеть, это Дом Аллаха, место паломничества мусульман. И неверующим там в самом деле не место.
Не поймите неправильно, это не шовенизм, это закон Бога. Кааба это ведь не пирамидки египетские, не место для развлекательных экскурсий и праздного любопытва людей
Некторые из христиан, при упоминании этого факта усматривают в этом какую-то несправедливость, дискриминацию или начинают из-за обвинать мусульман в шовенизме и неуважении к другим религиям (а такое мнение распространено) , Но таким я обычно задаю вопрос:
Почему тогда в церкви женщинам нельзя заходить за Царские врата? Будете кричать попу, что это шовенизм?
Или Вы все таки считаете что это законы вашей веры и нужно их соблюдать?
А поинтересуйтесь-ка у священника, пустят ли за царские врата мусульманина? На 100% уверена, что нет. В ЛЮБОЙ церкви, а не только в Иерусалиме... .
Поэтому, просто нужно с уважением относиться к канонам других религий. Если уж что-то не положено - то не надо в этом усматривать неуважение к себе.
Если уж так хочется посетить что-то мусульмансткое - сьездите в Турцию или Египет. Или любую другую туристическую мусульманскую страну. И в любую мечеть там сможете спокойно зайти - чисто поглазеть - и никто Вам на дверь не укажет.
А Мекка - это вам не место для туристов. Миллионы мусульман в мире МЕЧТАЮТ туда попасть, но и то не всем удается. Желающих настоклько много, что для каждой страны выставлен ограничительный лимит на количество паломников ежегодно. А если уж мусульманам не всем удается попасть туда, неужели вы думаете что Саудовская Аравия вместо мусульман начнет пускать прездно любопытствующих немусульман, от которых все что угодно можно ожидать? Это было бы даже странно и не логично.
проверяют на предмет обрезания?)))
Кто Вам сказал такую глупость...
а на таможне всех обрезают, на всякий случай.
Коранический аят, на основании которого утверждается данный запрет, четко оговаривает ту категорию людей, на которую распространяется запрет- многобожники-язычники. Она совершенно однозначно отличается от другой религиозной категории, также ясно обозначенной в Коране - ахль-аль-китаб-люди Писания, к которым относятся иудеи и христиане. Они так же как и мусульмане считаются единобожниками, значит, на них этот запрет не должен распространяться.
Интересно также, почему текстуально не приводится хадис, где Мухаммед распространяет этот запрет на всех немусульман. Так или иначе он не может быть сильным и достоверным ибо диаметрально противоречит Корану. Кроме того, такое неправомерное перенесение понятия "многобожников" на всех немусульман (в том числе иудеев и христиан) и представляет собой одно из теологических обоснований современного радикального салафизма.
Бисмилляги рахманы рахим.