В списке выдающихся канадских личностей с украинскими корнями - политики, спортсмены, художники, люди науки, бизнесмены, космонавты.. .
Хотя некоторые из этих выдающихся людей частично украинского происхождения, но при всяком удобном случае, они подчеркивают свои украинские корни.
Среди них — покойный Реймон (Роман) Джон Гнатишин — бывший генеральный губернатор Канады,
Эрни ИВЗ — бывший премьер Онтарио,
Гэри Фильмон — бывший премьер Манитобы,
Рой Романов — бывший премьер Саскачевана,
Стивен Джуба (Степан Дзюба) — бывший мэр города Виннипег,
Питер Либа — бывший губернатор Манитобы,
Сильвия Федорук — ученый и экс-губернатор Саскачевана,
Эд Стельмах — нынешний премьер Альберты,
Джерард Кеннеди, бывший министр образования Онтарио и надежда Либеральной партии Канады,
Джин (Евгений) Звоздеський — министр образования Альберты в 2004-2006 гг
Стив Питерз — министр труда Онтарио,
Джуди Василица-Лейс, Борис Вжесневский, Уолтер Ласточка, Марк Варава — депутаты федерального парламента,
покойный Джон Сопинка — юрист, бывший судья Верховного суда Канады,
покойный сенатор Пол Юзик, сенатор Рейнел Андрейчук ,
покойный Ярослав Рудницкий — языковед, один из основоположников канадской политики мультикультурализма,
покойный Уолтер Тернопольской — законодатель,
Евгений Мельник — владелец фармацевтической компании «Biovail Pharma» и владелец оттавского хоккейного клуба «Ottawa Senators»,
покойный Петр Яцик — бизнесмен и меценат,
Роберта Боднар — астронавт,
Филипп Коновал — воин во время Первой мировой войны, отмеченный Крестом Виктории, самой и почетной награды за мужество,
Альберт Бандура- выдающийся ученый-психолог,
покойный Вильям (Василий) Курелек — выдающийся канадский художник ,
известный скульптор Лео Мол (Леонид Молодожанин) ,
Люба Гой- известная комедийная актриса и многие другие.
Среди известных канадцев украинского происхождения также много известных хоккеистов - Уэйн Греческий (Wayne Gretzky), Дэйв Андрейчук, Дейл Гаверчук, Майк Босси, Джон Буцик, Терк Брода
Прочее о городах и странах
Кто из имеющих украинские корни жителей Канады в последствии стал знаменитым
В Википедии есть статья на украинском "Українці Канади".