Потому что украинцы в свое время - во второй половине 19 - первой половине 20 века более активно уезжали с Украины, чем русские из России.
Сначала это можно объяснить тем, что украинцам из австро-венгерской части Украины уехать за рубеж было гораздо проще, чем русским из Российской империи, из которой за границу выпускали только евреев и восточные народности, которые безо всякого спроса российских властей сами шастали куда им надо - из Азербайджана и Средней Азии в Иран и обратно.
Потом уезжали украинские националисты из России после 1918-1920 годов и украинцы из польской Украины. После пошла волна украинских беженцев, бежавших в 1944 году от Советской Армии.
Русские же после 1918-1920 годов оседали в значительной степени в Югославии, Чехословакии, Франции и других странах.
Украинская община в Канаде и может быть в США многочисленна, но думаю, что она во многие разы уступает общине русских евреев, уехавших туда со второй половины 19 века и до 2011 года включительно.
Прочее о городах и странах
Почему в Америке (США и Канада) Украинская община более многочисленная, чем русская?
Видимо-бывшие "СС" из "Нахтигаля" и "Галичины".
потмоу что у украинцев есть шанс мигрировать по религиозным притеснениям, их принимают как беженцев- все эти пути закрыты для россиян. основная масса украинцев которые я вижу живя в штатах- именно уехавшие из за религиозных притеснений- они все сплошь протестанты
И в России украинцев больше, чем русских. Особенно когда отменили в паспорте
графу национальность. Взгляните в список администрации губернатора Санкт-
-Петербурга по фамильно. В основном украинские фамилии.
Кирилл Фирсов
я сам работал в правиительстве москвы.отдел состоял из 5 человек, из них 3 хохлушки на самых высоких должностях и 2 русских на самых низких в т.ч. и я.
Там и поляков очень много.
русских в самой россии то осталось не много