Прочее о городах и странах

По истории России) какие территории и моря были нейтральными в 19,20 веках?

В прошлом статус постоянного нейтралитета принадлежал Бельгии (1813—1919), Люксембургу (1867—1944).

В настоящее время постоянно-нейтральными государствами являются: Мальта, Туркменистан, Лаос, Камбоджа, Австрия, Швейцария.

Нейтральная зона

Нейтральная зона между Саудовской Аравией и Ираком была территорией размером 7044 км² на границе между этими двумя государствами. Договор от 5 мая 1922 г. предвосхитил близившийся конфликт между Великобританией, которая тогда управляла Ираком, и королевством Неджд, которое затем стало Саудовской Аравией, завоевав королевство Хиджаз. Окончательная разметка границ не была обговорена в этом договоре. В следующем договоре от 2 декабря 1922 г. была определена большая часть границ и создана нейтральная зона. В договоре говорилось о том, что управлять и пользоваться зоной могут как Саудовская Аравия так и Ирак.

БЭС

Нейтральная зона может быть создана временно каким-либо прибрежным государством для обеспечения своей безопасности на период войны между др. государствами (такие Нейтральная зона установлены, например, законодательством Бельгии, Бразилии, Нидерландов, Японии) или постоянно (например, нейтрализация Магелланова пролива по договору Чили и Аргентины 1881, Панамского канала по договору США с Панамой 1903). К временным Нейтральная зона относятся также зоны, которые устанавливаются воюющими сторонами для ведения каких-либо переговоров (например, об обмене военнопленными, ранеными и больными, о перемирии и т. д.) , для охраны памятников культуры и старины. Создание Нейтральная зона часто сопровождается её демилитаризацией (см. Демилитаризация территории) .

Нейтральные воды

Открытое море — морское пространство, расположенное за пределами территориальных, архипелажных и внутренних вод какого-либо государства и находящаяся в свободном и равноправном пользовании всех государств в соответствии с принципами и нормами международного права. Иногда именуется международными или нейтральными водами, но этот термин не утвердился в международном праве.
Странник Ненавистник