Прочее о городах и странах

Есть ли столица у мира?

Ан
Андрей
Женева – второй по величине город Швейцарии, а также самый крупный город франкоязычной части страны и административный центр одноименного кантона. Расположенный на берегу Женевского озера – крупнейшего резервуара пресной воды в Западной Европе – "самый маленький из больших городов мира" живёт своей полноценной жизнью.

Столица мира
Arsen Aramyan
Лучший ответ
У меня аж голова кругом пошла от такого вопроса. Примерно как от осознания бесконечности вселенной. Действительно: прилетит инопланетная делегация - куда и к кому им обращаться ?..
Natasha
С юридической точки зрения-нет. С гуманитарной-любая деревня
Свечной Мир
Столица мира, я думаю - ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН) , международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру.. . Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.. . для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» .
Генеральная Ассамблея является главным форумом Организации Объединенных Наций для проведения обсуждений. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых обладает одним голосом. Решения по важным вопросам, таким, как вопросы мира и безопасности, прием новых членов и вопросы бюджета, принимаются большинством в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством голосов. Эти решения могут приниматься без голосования или путем заносимого в отчет о заседании, или не заносимого в отчет о заседании, или поименного голосования.

Хотя решения Ассамблеи не имеют юридически обязательной силы для правительств, они весомы как выражение мирового мнения по важнейшим международным вопросам, а также как моральная позиция мирового сообщества. Деятельность Организации Объединенных Наций в течение года осуществляется главным образом на основе решений Генеральной Ассамблеи, то есть на основе воли, выраженной большинством членов и отраженной в принятых Ассамблеей резолюциях.
На основании резолюции «Единство в пользу мира» , принятой Генеральной Ассамблеей в ноябре 1950 года, Ассамблея может принять меры в случае, если Совет Безопасности при наличии очевидной угрозы международному миру, нарушения мира или акта агрессии не в состоянии, из-за отсутствия единства среди его постоянных членов, предпринять действия. Ассамблея уполномочена немедленно рассмотреть этот вопрос, чтобы сделать рекомендации государствам-членам относительно коллективных мер, включая, в случае нарушения мира или акта агрессии, использование вооруженных сил, если это необходимо, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.
Москва!! ! Всё вокруг россии крутится))
В христианском мире это считается Иерусалим.
Славяне считали, что пуп земли где-то на Урале.
Ламаисты считают что в Лхасе.
Много вариантов - выбирай сам.
Скоро будет Иерушалаим!!!!
Нет столицы мира и вряд липоявиться, все же предеруться за такое звание
Столица - центр !!!
МИР - ВСЁ!!!
В МИРЕ Центр Есть ,
НО ОН ЯВНО НЕ ТУТ !!!=)))
stolitsa eto AMERIKA!