Прочее о городах и странах

Как долго существует остров Майорка?

Майорка (Мальорка) — самый большой из Балеарских островов. Из всех островов Майорка — самый развитый в плане туристических возможностей.

Пальма
На Майорке расположен город Пальма, столица архипелага, где находится правительство автономной области. Пальма — современный космополитический город, летняя столица, где отдыхает семья короля Испании, а также политики и деятели культуры и искусства.

Столица Балеарских островов расположена в бухте шириной 20 км и длиной 25 км. Половина населения Майорки проживает в этом городе, который носил это название ещё при римлянах, которые основали его на вершине холма над бухтой. От римской Пальмы остались лишь стены замка Алмудайна. Арабы в Х в. воздвигли стены города Мадина-Маюрка, который в 1229 г. был завоёван королём Жауме II, стоявшим во главе каталонских войск. Новые жители перевели топоним как Сьютат-де-Мальоркас. Они уничтожили следы пребывания арабов и воздвигли готический собор. В 1715 г. декретом было отменено каталонское название города и возвращено — римское: ПальмаПутешественники, прибывающие в Пальму по морю, видят перед собой все обязательные для посещения достопримечательности: замок Бельвер, Са-Льоджа, Алмудайна и кафедральный собор.

Весь маршрут следует пройти пешком. Он включает посещение собора, замка Алмудайна, Музея Майорки и арабских бань.
Ruslan Imanov
Лучший ответ
немного . гдето около трех миллиардов лет
Рахат Алыбаева
Майорка (Мальорка) – курорт с золотистыми песчаными пляжами и чистым изумрудным морем. Этот остров самый большой из всех островов Балеарского архипелага, находящегося в Средиземном море. Благодаря теплому и мягкому климату на Майорке можно отдыхать круглый год.

Ее история, подтвержденная находками остатков поселений первобытных людей, началась еще в доисторические времена. На этом осторве побывали такие народы Античности, как, арабы, византийцы, финикияне, римляне, греки. После того, как король Арагона Хайме I в 1229 году включил этот остров в свои владения и установил на нем свой контроль, началось испанское владычество.
Для самых обеспеченных людей Европы, в 20-х годах XX в. строились первые отели, которые способствовали развитию курортного туризма. На острове, из-за его природных условий, живут жители Испании с самой большой продолжительностью жизни. Майорка - экологически чистый курорт Средиземноморья, он имеет более 40 заповедных зон и охраняется государством.
Пальма де Майорка (или просто Пальма) – главный город Майорки. Он был основана римским консулом Цецилием Метеллом. Когда он увидел холм, нависший над морем, то влюбился в эту землю и заложил здесь город в 123 г. до н. э. Символом и одновременно названием города пальма стала потому, что, по преданию, консул-основатель прибыл сюда увенчанный венком из пальмовых листьев.
Сегодня в городе живет более 300 тысяч жителей. Но, несмотря на быстрый рост, его историческая часть является одной из самой обширных и наиболее сохранившихся в Европе. Некоторые памятники являются мировым культурным наследием. На протяжении веков Пальма являлась местом смешения и развития многочисленных культур и поколений. Здесь можно увидеть хотя и немногочисленные, но прекрасные образцы арабского искусства, творения готики и других выдающихся исторических стилей.
Нина Илющенко
На Майорке встретились европейская и мусульманская культура. Римляне оставили следы богатых поселений. В 1229 году король Хайме I завоёвывает остров. Так рождается королевство Майорка. Во времена Хайме III, происходит присоединение Майоки к королевству Арагон, а позже, в 1492 году, - к Испании в результате политического объединения страны под властью католических королей.