Как-то в Конституции записали:
"Каждый человек имеет право на отдых".
Вот и я пользуюсь этим правом почти каждый год.
Где был? Если не перечислять города бывшего СССР, то это были (тогда ещё) Чехословакия, Польша, ГДР.
В последние 20 лет отдых исключительно на побережьях Чёрного и Азовского морей.
А отдых этом году провёл с семьёй в.. .
Но обо всём по порядку.
Хотели опять поехать в Крым. Погулять по Галицынской тропе, искупаться в чистых водах Царской бухты, насладиться морскими прогулками вдоль Карадага, послушать Коктебельский джаз, окунуть раскалённый мозг в красное крымское вино, но.. . случайное стечение обстоятельств забросило нас на несколько тысяч километров южнее. Когда вся семья была готова к отдыху, не готовым оказался Крым и нам пришлось судорожно искать утешения в предложениях турагенств. Направления Турции и Египета оказались занятыми на 10 дней, а отпуск то проходит! И как обычно бывает в таких случаях, неожиданный вариант всплыл сбоку интернет странички.
"Дубай. 7 дней. 3 *** (три звезды) . На троих 1170 американских денег. Плюс визы. "
Звоним в турагенство.
- Это правда?
- Да.
- Тогда мы летим. Застолбите за нами тур на троих с 27 июля.
- Не проблема.
Распечатал карту Дубая и пару десятков листов всевозможной другой информации.
Мы до дня вылета не верили в это. Всё думали: в чём же подвох?
Но никаких преград не было. И вот мы в самолёте. Четыре часа перелёта и мы на месте.
7 сказочных дней. Приветливый и услужливый персонал гостиницы.
После завтрака каждое утро мы посещали райский пляж Al Mamzar Beach. Комплекс состоит из огромного парка и трёх пляжей с кондиционирумыми помещениями для молитв, душевыми, санузлами. Вода для питья в неограниченном количестве. Песчаная полоса берега порядка ста метров. Диковинные птицы, пальмы, тёплые воды Персидского залива. Разницы между терпературой воздуха и воды нет и поэтому не надо даже, привыкая к воде, показывать, что ты умеешь плавать. К одиннадцати часам становится жарко, в тени всё ещё хорошо, но песок раскаляется до невероятной температуры, значит пора в отель. Выходим и ждём свой автобус в кондиционируемой остановке. Надо сказать, что в Дубае везде кондиционеры, в любое закрытое помещение пришла цивилизация в виде приятной прохлады. По приезду в отель персонал приглашает вкусить охлаждённые натуральные соки. После душа обед. Шведский стол разнообразен. После 14-00 можешь планировать свой вечер. Что успели посетить? Ну конечно же, Бурдж-Халифу, Дубай-Марину, Моллы (по нашему торговые центры) и.. . так называемое Safari.
Автопробег на джипах по пустыне. Песочные барханы. Экстрим и адреналин. На наших глазах перевернулся Lexus. Потом, когда просматривали снятое видео, наш водитель сказал, что эти арабы пристроились к нашей группе, но опыта очевидно у них не было, потому такой итог. И вообще, как сказал наш драйвер, Lexus не годится для Safari, только Toyota Land Cruiser. Мы конечно помогли пострадавшим выбраться из их авто. Какая-то часть машин с ними осталась, а наш караван поехал дальше: в стилизованную деревню бедуинов. Для всех желающих дегустация кофе, рисунки хной на теле, очень плотный ужин и потом на закате Солнца восточные танцы.
(продолжение в комментариях)
Прочее о городах и странах
Путешествие-второе образование.. . какие страны и города Вам удалось посетить ?
Очень мало, где я побывала!
я не комплексую по этому поводу.. три страны
Мне придется целый час отвечать на этот вопрос, отвечу проще - я объездил почти весь Советский Союз!
многие.. . теперь поэтому даже городской транспорт не признаю - только пешочком
Курортные. .
:)
..в основнм
:)
..в основнм
Прекрасный вопрос) Cогласна) Самое сильное.... и очень неожиданно- Сиена.
Путешествую только виртуально.
Все красиво, изысканно, но нет звучания без живого общения.
Поэтому трудно понять, где понравилось. Увы) )
Мои путешествия!!
давненько не путешествовала. Самое сильное впечатление от Таллина. Какой красивый город.
очень понравился зоопарк в Новосибирске, Томск понравился.. не понравилось Абатское - таких дорог я еще не видел:)))
Испания-Каталония
Мексика, Ливан, Ливия, Турция, Греция, Германия, Франция, Италия, Монако, Сингапур, Малайзия, Индия, Египет, Эстония, Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизия, Абхазия, Ирландия, Финляндия, Польша.. .
Наиболее сильные впечатления произвели Мексика, Сингапур, Монако, Египет, Франция, Индия.. .
Из городов - Мехико, Триполи, Салоники, Париж, Ницца, Венеция, Монте-Карло, Сингапур,
Гиза, Новый Афон...
Оксана Самохвалова
Итак...Надежда...Что же так сильно Вас поразило или понравилось в Ницце??))))
Я Россию люблю, еще не все места изучил.
Все города, конечно, не перечислить! Ещё во времена СССР побывала во многих регионах страны: Прибалтика, Белоруссия, Карпаты, Средняя Азия, Закавказье, путешествия по Волге, Оби, Енисею.
Самым необычайным было путешествие по Средней Азии, никогда не забуду! И Сибирь очень впечатлила!
А теперь, переселившись в Германию, побывала в Португалии, Болгарии, Турции, Италии, Испании + Майорка, но все страны, кроме Турции, какие-то одинаковые. СССР был лучше!
Несколько раз объездили почти всю Европу.. . влюбилась в Баварию красотку с ее кукольными домиками, расписанными фресками. Старушка Европа утопает в цветах. Лазурный берег - на самом деле ЛАЗУРНЫЙ! Верона впечатлила.. . очень мечтала постоять на балконе Джульетты. Но больше всего в душу запала НОРВЕГИЯ)) ) Фьорды надо увидеть, от этой красоты дух захватывает! !
Горы Норвегии, горы зеленые, пронизаны бусами из хрусталя!
С снежных вершин, из сини небесной льется сверкая, живая вода!
Воздух звенит в лазурном сиянии.. . все здесь подвластно Воле Творца!
Увидеть, успеть за бегущей водой.. . стать такой же хрустальной и чистой!
И растворится в пене душой.. .
Вот такие строки родились после путешествия по этой сказочной стране. Ну и самые лучшие воспоминания о новых знакомствах, общении. В путешествиях стараюсь побольше общаться с жителями той или другой страны.. . чтобы они о русских думали только хорошо. Как-то в Швеции мы остановились в одной деревеньке.. . Олле, хозяйка которая нас приютила, сказала очень приятную и точную фразу о русских - ВЫ ЖИВЫЕ)) ) я ее поняла, потому что в Европе маловато искренности в общении, натянутые улыбочки, короткое - Хэй и все.. . Очень точно Вы написали - мы многому учимся, путешествуя. Ну о Монголии (жила там пять лет) можно писать отдельную книгу. и Египте, Болгарии, Израиле, вот только за океаном не была.. . да и не тянет.. . хотя, в мечтах.. . хочу в Мексику.. . (спасибо за вопрос. в моих альбомах много фото о путешествиях.. . люблю все запечатлевать на фото)
И растворится в пене душой.. .
путешествия - это лучшая метафора жизни. Я много бывала в Европе (15 лет жила там) можно сказать, что к двум своим образованиям получила бесценное третье... Когда впитываешь Культуру, Обычаи и Кухню другого народа, то становишься богаче. Знания же языков.. увеличивает это в разы... Сейчас я знакомлюсь с Россией. Она такая непостижимая и необозримая, вот просто гордость распирает.. Байкал восхищает, тайга дальневосточная, Волга, Питер.. Воронеж мне понравился, Челябинск. Высокогорное озеро Тургояк - сказка... В Хабаровске красиво очень - Утес, храмов много, Амур... В Кисловодске - долина Роз благоухающая... Так здорово, что ко всему этому можно прикоснуться.
давно я не катался по свету.... но были когда-то и мы рысаками.... самый классный отдых был в Монголии...
Есть такая программа tripadvisor. Через неё я узнала что увидела 27 стран и 109 городов. Больше всего люблю Россию и Австралию.
Все страны по своему неповторимы!!! Но думаю, самые интересные ещё впереди!)))))))))) )
Новая Зеландия. Мост Невис. 134 метра вниз, 8 секунд свободного полёта!

У меня пока все впереди. Очень хочется побывать в Японии, и вообще на Востоке!
Ну так.... поездила по нашей стране и чуть по Европе...
-Поразила -Шотландия! с её зелеными горами, скалами и прекрасным свободолюбивым народом. Видел и объездил много, даже в пыльных камнях Афганистана есть свои красоты.
-В России -Карелия .
Кое - что удалось уже удалось повидать - великолепную Италию, Святую Землю Обетованную, неповторимый Париж, чистейшую Скандинавию (незабываемые фьорды!!) , ни с чем не сравнимый Байкал, красивейшую Карелию, и, конечно, Кавказ и Крым.. .
Каждое путешествие - своя необычайно колоритная "страничка" жизни! ! А сколько еще интересного и неизведанного...!
по Советскому Союзу почти все кроме Прибалтики .. и средней азии .
Когда жила в Хакасии - тамошние города начиная с Красноярска,
В Узбекистане - Ташкент-Навои-Бухара-Самарканд-Фергана-...
В Казахстане - Чимкент-Алмаата-Тараз,
Ну и со всех этих мест ездила в отпуск - в Бишкек, Киев, Екатеринбург, Одессу, Гагра-Сочи-Пицунда, Питер, Москва, Тобольск, Воронеж, Краснодар..
В Казахстане - Чимкент-Алмаата-Тараз,
Кабул Кандагар Газни Саланг и так далее!!
Удалось так мало... А самое большое впечатления - это Индия.
Всех не перечесть, моряком всю жизнь! Впечатлений много, различия стерлись!
Я посетил почти все Европейские страны, Китай, Афганистан, Непал и Колумбию.
Самое впечатлительное для меня осталась Черногория - изумительная красота, словами не передать, будет возможность посетите этот изумительный край
Путешествие это бегство от самого себя... от действительности... .
Что главное в жизни чела.... нам создали правила жизни, и многие хотят соответствовать тем рамкам что создали те кто сам погряз в том что не знает выхода.. тупик.. поиск того что не когда он не найдёт...
В путешествиях познаётся Мир, но образование даётся кропотливой работой и упорным изучением наук.
Алина Диденко
Можно не путешествуя познать Мир гораздо лучше не путешествующего,который
хоть и увидел,но объяснить толком всё равно не сможет из за недостатка того же
образования.
По экономическим меркам мы живем в стране 10-20 мира, т. е. в полной ж. Вот и посчитайте, какой % населения может путешествовать? . А если это удается простым смертным, то их эго раздувается до невероятных размеров. Ну и уж образования второго это точно не дает.
Росиию объездил всю, понравился вокзал в Челябинске -горячие пельмени. Болгарию, Румынию, Молдавию -одним махом. Впечатлил Париж.
Белоруссия замечательная страна!!!! А вот города нашей страны как то разочаровали (( Москва, Ярославоль, Нижний Новгород еще ничего, а вот Пермь, Липецк, Киров и особенно Екатеринбург мягко говоря, как то так... может потому что не надолго там задерживался???
В Турции был, в Душанбе, Улан-Удэ, Казахстане, на Украине. По пространствам внутренних и социальных состояний тоже люблю путешествовать.
Питер, там жил и рос герой моей сказки, а потом стал арийцем.
Много городов и стран довелось посетить. Даже не вспомню названия всех. Полностью согласен, что путешествия - это второе образование.
Как-то до малаховки на электричке доехал)) )
произвело несомненное впечатление
Пока не густо:
страны - Турция, Египет, Украина.
города - Харьков, Симферополь, Феодосия, Ялта, Каир, Люксор, Анталья, Нижний Новгород, Углич, Тверь, Санкт-Петербург, Хабаровск, Ульяновск, Рязань...
страны - Турция, Египет, Украина.
Очень мало, где я побывала!
Все крупные города России, Украины и Белоруссии.
я был на горном алтае мне очень понравились там заповедник с зубрами, я был в Новосибирске, в Красноярске
Всю то я Вселенную объехал, нигде милой не нашёл.
Я в Россию возвратился, сердцу слышится привет
тибет
Только Воронеж... как не прискорбно
корея
азербайджан
турция
россия
франция
тунис
азербайджан
турция
россия
франция
тунис
Москву посетил и Советскую Гавань.