Киев полон тайн и загадок. О многих столичных местах ходят легенды, порой даже мистического характера.
Сложно сказать, где правда, а где вымысел, но понятно одно – попусту слухи про аномалии не ходили бы.
Зеленый театр. О нем либо слышали, либо там бывали, или даже клуб посещали (в летний сезон на территории театра частенько проводят ночные мероприятия) . Здесь раньше стояла крепость, сегодня же на бывшей крепостной стене тренируются альпинисты. Несмотря на глубокую историю этого место, стоит уделить внимание мистической стороне Зеленого театра, где, согласно слухам, находится одна из самых сильных аномальных зон не только Киева, но и всей Украины.
Энергетический фон там составляет 2500 колонок. Кстати, это примерно столько же, как в пирамиде Хеопса. В катакомбы Зеленого театра заходить лучше не стоит – можно не найти дорогу назад. Также на территории есть небольшой подземный ход из казематов, к сожалению, очень запущенный. Называют его ход Раттлера.
Сулимовка. Еще не менее таинственное место в Киеве – здание на Лютеранской, 16. В прошлом веке его назвали "Сулимовка" – в честь первого хозяина. Купец Сулима заложил дом и скоропостижно скончался. Загорелась борьба между наследниками за право владения домом, который, кстати, был еще не достроен. Когда же здание стало полноправно называться домом, прохожие начали замечать в окнах на верхнем этаже загадочную белую фигуру. Поговаривают, что по ночам с чердака доносился хохот. С годами от этого дома стали отпадать камни, в результате чего – дом полностью сгорел, и остались только легенды и мистическая местность, на которой он стоял. Даже сейчас, когда дом сгорел, там происходят необъяснимые явления и даже случаются смерти.
Главпочтамт. Предыдущие два места не только мистичны по слухам, а и по внешним характеристикам. Но сейчас речь пойдет о таком здании, о загадках которого никто и не догадывался. Как ни странно, это киевский Главпочтамт. Даже здесь присутствуют странности. Все началось в 19-ом веке. В те времена в здании нынешней центральной почты, а тогда в обычном жилом доме, жила мещанка Дьяконова.
Согласно ее рассказам, однажды по ее спальне стали летать одеяла и подушки, а мебель сама по себе передвинулась. Дамочка ничего лучшего не придумала, как позвонить в полицию. А представители правоохранительных органов, шокированные увиденным, решили бедную мещанку переселить, а ее квартиру – опечатать. Некоторые любители киевской древности считают это первым в Европе официально подтвержденным полтергейстом.
На долю киевского Главпочтамта выпало еще одно странное событие. 2 августа 1989 года случился обвал у входа в помещение. Часть здания отремонтировали, и войти в него можно было лишь через узенький проход. Но внезапно часть, которая была в лесах, рухнула. Погибло тогда 13 человек (еще и число несчастливое) . Версий происшедшего было несколько: халатность рабочих, которые в нарушение техники безопасности допустили, чтобы оголенные колонны держали непосильный вес 700 т. Вторая версия – теракт. Поговаривают, за пару дней до трагедии в милицию обратился мужчина и пригрозил подорвать здание Главпочтамта. Правда, взрывчатки на месте обвала так и не обнаружили.
Владимирская горка. Неформалы, оккультисты и рокеры – завсегдатаи сборищ около фундаментов Десятинной церкви. Там в пару слоев находятся языческие захоронения. Любители острых ощущений убеждают, что по ночам на деревянной лестнице, ведущей к Пейзажной аллее, слышны звуки барабанов, которые доносятся якобы из другого мира. И факт звука барабанов и боевых труб некоторые из них готовы подтвердить лично.
Прочее о городах и странах
Какие аномальные места есть в Киеве?
Город Киев конца прошлого века кишел слухами и легендами не только о зданиях, но и целых кварталах, расположенных в аномальных, «бесовских», зонах. Вот некоторые из таких мест.
Усадьба Сулимы, богатого чиновника, потомка запорожских казаков, который «дом свой желал выстроить для украшения новоустроенной улицы» (Лютеранская, 16).
Здание строилось крайне медленно. Поговаривали, что это связано с нечистой силой и злыми духами, которые якобы обитают под огромным куполом. Появились свидетели, видевшие, как по ночам в пустых окнах здания бродят белые полупрозрачные фигуры. Иногда на головы прохожих сваливались каменные глыбы, а под чердачными перекрытиями слышался дикий смех. Дом был полностью отстроен в 1859 году. Но через десять лет неожиданно сгорел.
Чего только не рассказывают и о знаменитом доме Ричарда, что на Андреевском спуске! Замок Ричарда Львиное Сердце (Андреевский спуск, 15) - здесь домовые уже не смеялись, а горько плакали.
В ненастные дни из угловой башни доносились вопли и стоны. Говорили, что духи были завезены сюда вместе с проектом здания, который якобы был похищен у петербургского архитектора Марфельда в конце ХIХ века: известный зодчий мечтал построить себе подобный дом на Васильевом острове, но все чертежи и планы внезапно исчезли.
Ну а теперь о Лысых горах... Кстати, в Киеве, Лысых гор аж пять, но именно та, что расположена на Выдубичах, - самое мистическое место в столице!
Дурная репутация закрепилась за ней еще со времен хана Батыя. Захватив Киев, он замуровал в Зверинецких и Китаевских пещерах укрывшихся там киевлян. С тех пор считается, что их неприкаянные души бродят в здешних окрестностях. Гору почти никогда не застраивали. Считалось, что ее облюбовала нечисть.
Известно, что на Лысой горе вешали и хоронили политических преступников, добавив таким образом еще один пункт в мрачную биографию этого места. К слову, именно здесь казнили Дмитрия Богрова - убийцу Столыпина.
Кстати, Михаил Булгаков в «Белой гвардии» упоминает о большом взрыве на Лысой горе. Действительно, такой случай был. В дореволюционном журнале «Око» была напечатана корреспонденция о том, что в 1918 году, возможно, в результате диверсии, взорвались снарядные склады на Зверинце, вблизи Лысой . горы. Ударная волна была так сильна, что в здании расположенного довольно далеко университета вышибло двери. Вот и не верь после этого в «проклятые» места.
Призрак Аскольда.
Мистическим местом можно считать и гидропарк, его давно облюбовали НЛО. По крайней мере, так считают уфологи. Чаще всего «тарелки» можно увидеть как раз в мае. Хотя феномен может объясняться тем, что на каждом углу Гидропарка — кафе и распивочные, после которых не только НЛО привидится. Кроме НЛО здесь якобы можно повстречать призрак князя Аскольда. Если верить историку XIX века Максиму Берлинскому, на этом месте в 882 году Аскольда убил Игорь.
Это лишь часть аномальных мест Киева, всех и не перечислить. …Можно скептически относится к мистической информации биоэнергетиков и геофизиков. Но стоить помнить, что береженого Бог бережет.
http://rus.4post.com.ua/travel/113618.html
http://discussiya.com/2011/05/20/kiev-mystical/
http://www.liveinternet.ru/users/elena_shvedova/post179137883/
http://nlo-mir.ru/anomzona/5182-q-q-.html

Призрак Аскольда.

Про госдуму в Москве знаю, а про Киев увы...
Наталья Царева
Как жаль, что вы не в курсе, что Киев - мичстический город.