Почему главная площадь Украины называется татарским словом "майдан"?
«Майдан» – татарское слово, арабского происхождения, по-арабски - "площадь", однокоренными являются арабские имена собственные: священный для всех мусульман город Медина и женское имя Мадина.
Прочее о городах и странах
Главная площадь Украины
Майда́н (араб. میدان — meydan, ср. тадж. Майдон — стадион) — арабское по происхождению слово, означающее любую открытую площадку, парк или площадь. В тюркских языках стал употребляться для обозначения главной торговой площади в городе
Прямо научную сенсацию поведали миру.. . В Москве вот тоже есть улица Арбат, название которой происходит от арабского рабад - "пригород".
Ну попало слово в язык от крымских татар, и вся песня. Сиё относится и к Арбату, и к Майдану.
Меиржан Жексембек
Меня Москва не интересует....именно Киев! И Крымские татары тут не при чем...
Майдан Незалежностi/Майда́н (араб. میدان — meydan, ср. тадж. Майдон — стадион) — арабское по происхождению слово, означающее любую открытую площадку, парк или площадь. В тюркских языках стал употребляться для обозначения главной торговой площади в городе.
Кроме того это слово встречается часто.
Белоруссия
Майдан — деревня, Толочинский район, Витебская область.
Грузия
Майдан — вариант Мейдан, бывшего, а также традиционно-обиходного названия пл. Горгасали в Старом Тбилиси.
Россия
Архангельская область
Майдан — хутор, Устьянский район.
Марий Эл
Майдан — деревня, Юринский район.
Мордовия
Майдан — посёлок, Кочкуровский район.
Нижегородская область
Майдан — деревня, Чернухинский сельсовет Кстовского района.
Оренбургская область
Майдан — посёлок, Акбулакский район.
Пермский край
Майдан — деревня, Осинский район.
Татарстан
Майдан — село, Верхнеуслонский район.
Сербия
Майдан — село в Сербии, в общине Нови-Кнежевац, в Севернобанатском округе автономного края Воеводина, в историко-географической области Банат.
Украина
Кроме того это слово встречается часто.
Белоруссия
Грузия
Россия
Архангельская область
Майдан — хутор, Устьянский район.
Марий Эл
Майдан — деревня, Юринский район.
Мордовия
Майдан — посёлок, Кочкуровский район.
Нижегородская область
Оренбургская область
Майдан — посёлок, Акбулакский район.
Пермский край
Майдан — деревня, Осинский район.
Татарстан
Майдан — село, Верхнеуслонский район.
Сербия
Украина
Главная площадь Украины называется - Площадь Независимости.
Не путайте нас.
Меиржан Жексембек
Учите историю....http://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Независимости_(Киев) )) Пло́щадь Незави́симости (укр. Майдан Незалежності — разговорный вариант «Майдан»)