Прочее о городах и странах

Где был самый продолжительный пожар за историю человечества, что горело и сколько лет он продолжался?

Ацамаз Дряев
В Китае угольные месторождения Люхуангоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Только в 2004 году удалось потушить пожар на китайском угольном месторождении Люхуангоу, который длился непрерывно в течение 130 лет. Пламя сжигало почти 2 миллиона тонн угля в год. (Пожар, возникший еще в XIX веке. При этом в воздух каждый год выбрасывалось до 100 тысяч тонн ядовитых газов и 40 тысяч тонн пепла, что серьезно ухудшало экологическую обстановку в регионе.

Местные историки утверждают, что пожар возник еще в 1874 году, в эпоху правления маньчжурской императорской династии Цин (1644-1911 годы) . В то время там велась добыча угля под руководством генерала Вана. Этот военачальник первым приступил к тушению пожара, для чего использовал регулярную армию. С огнем, однако, справиться не удалось.. .

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе, расположенном на северо-западе Китая, находятся 40 процентов всех залежей китайского угля, поэтому крупнейшая победа пожарных была отмечена высокими правительственными наградами. )
Александр Закарян
Лучший ответ
Ацамаз Дряев Спс, этот пожар и имелся в виду, ответ устраивает, но нюанрик надо уточнить. Источник этой инфы не указан в ответе. Узнать можно?
Александр Закарян www.centrasia.ru/newsA.php?st=1099476540
top-fakti.ru/publ/8_samykh_bespoleznykh_zagadok/1-1-0-181 (2-ое место)
www.newsru.ru/dossier/5784.html
Не потушенных пожаров не бывает! - ошибочное мнение. Есть пожары, длящиеся десятки, сотни и даже тысячи лет. Об одном из самых древних пожаров сообщал еще в I веке н. э. древнеримский историк Плиний Старший. Равных пожару, что происходит в урочище Кухи Малик (Западный Таджикистан) , ни по длительности (более 2-х тысяч лет) , ни по масштабам в мире больше нет. Это самый большой и самый "старый" пожар на планете. Горят пласты каменного угля. В урочище добывали нашатырь, серу и другие минералы, образовавшиеся в результате действия огня. Добычу вели в небольших пещерах. Также при подземном пожаре образуются пирогенные полости - здесь показан раскаленный выход такой полости на поверхность.
Иван Полищук
Ацамаз Дряев "здесь показан раскаленный выход такой полости на поверхность." - где ЗДЕСЬ, Тимур? Ответ неверный, скопирован не там, но за участие спасибо ;-)
на планете Земля, горела Земля, длилось около полумиллиарда лет
Sergey Kuznetsov
Горящая гора в Австралии - подземный пожар угольного месторождения, который горит уже около 6000 лет