Силу землетрясений можно оценивать по числу жертв, по шкале Рихтера и по магнитуде. Если бы в 1960 году землетрясение произошло не в районе города Вальдивия, а в районе Сантьяго - возможно, оно стало бы наибольшим и по количеству жертв среди населения.
1. 23 января 1556 года зарегистрировано самое большое по числу жертв землетрясение в мире.
Шеньси — провинция в центре Китая, столицей и крупнейшим городом Шеньси является Сиань. Кстати, именно возле города Сиань была найдена знаменитая гробница императора Цинь Шихуан Ди и Терракотовая армия.
Геологической особенностью провинции Шэньси является проходящий по ее территории разлом тектонических плит. Движение разлома становится причиной множества землетрясений.
23 января 1556 года тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев. Шеньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях.
В эпицентре оказались густонаселенные районы вблизи столицы провинции – города Сиань. В живых осталось лишь около 40 процентов населения. Огромное число жертв обусловлено тем, что стихийное бедствие произошло рано утром, а люди находились в своих жилищах – лессовых пещерах – так называются пещеры, вырытые в известняке. От толчков пещеры обрушивались, погребая под собой людей.
2. Чилийское землетрясение произошло 20-22 мая 1960 г. (12 баллов по шкале Рихтера!) . Оно полностью разрушило город Консепсьон, существовавший более 400 лет. Были превращены в развалины Вальдивия, Пуэрто-Монт и другие города. Подземные толчки, обвалы горных масс и оползни захватили площадь свыше 200 тыс. км2, что превышает территорию Великобритании. Прибрежная полоса площадью 10 тыс. км2 опустилась после землетрясения ниже уровня океана и оказалась перекрытой двухметровым слоем воды.
Вот как описывает свои впечатления один из очевидцев, переживший эту катастрофу: “Сначала произошел довольно сильный толчок. Затем раздался подземный гул, словно где-то вдали бушевала гроза, гул, похожий на раскаты грома. Затем я снова почувствовал колебания почвы. Я решил, что, как бывало прежде, все скоро прекратится. Но земля продолжала содрогаться. Тогда я остановился, взглянул в то же время на часы. Внезапно подземные толчки стали настолько сильными, что я едва удержался на ногах. Толчки все продолжались, сила их непрерывно нарастала и становилась все более и более яростной. Мне сделалось страшно. Меня швыряло из стороны в сторону, как на пароходе в шторм. Две проезжавшие мимо автомашины вынуждены были остановиться. Чтобы не упасть, я опустился на колени, а затем стал на четвереньки. Подземные толчки не прекращались. Мне стало еще страшнее. Очень страшно.. . В десяти метрах от меня с ужасающим треском переломился пополам огромный эвкалипт. Все деревья раскачивались с невероятной силой, ну, как бы вам сказать, словно они были веточками, которые изо всех сил трясли. Поверхность дороги колыхалась, как вода.. . Уверяю вас, это было именно так! И чем дальше все это продолжалось, тем становилось страшнее. Подземные толчки все усиливались. Казалось, землетрясение длится бес-конечно”.
Одной из исключительных особенностей этого катастрофического землетрясения было опускание огромной полосы побережья под уровень океана.
Трудно представить себе размеры этого гигантского геологического явления, точно зафиксированного сличением топографических карт до и после катастрофы. За несколько секунд полоса земли шириной 20—30 км и протяженностью 500 км опустилась почти на 2 м.
Ненамного меньше по силе были землетрясения 15 августа 1950 г. (Гималайское) и 4 декабря 1957 г. (Гоби-Алтайское) - 11-12 баллов, а также Аляскинское 27 марта 1964 года - 11 баллов.
3. По магнитуде выделяются Чилийское землетрясение (выше 9,5), Яванское (2006 год, 9,3-9,5), Аляскинское (9,1-9,3)
Прочее о городах и странах
Где и когда произашло самое катастрофическое землетрясение в мире (за всю историю человечества)?
людей тогда ещё не было в цивилизованном смысле, были другие рыбы=))
По предположению исследователей, все эти параметры, кроме сезонных изменений, а также многолетнего тренда, должны резко меняться за несколько недель или месяцев перед крупным землетрясением. Учёные предсказали землетрясение 4 февраля 1975 года в густонаселённом Ляонине, жертвами которого могли бы стать миллионы человек. Однако вскоре, как по иронии судьбы, случилось Таншаньское землетрясение (8,2 по Рихтеру) 27 июля 1976 года, которое предсказано не было, и количество жертв (более 650 тысяч) было одним из самых больших в истории наблюдений.