Прочее о городах и странах
Что за Мост... и где находится?... Какими Легендами прославлен он?...)))...

Ка́рлов мост (чеш. Karlův most) — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Малая Страна и Старе Место.
Карлов мост
История, легенды и скульптуры Карлова моста
Карлов мост

Карлов мост - построенный в Праге через Полтаву в XIV в. и украшенный чугунными изваяниями, известен далеко за пределами Чехии. Описание его красоты можно найти во всех путеводителях страны. Он изображен на открытках, портсигарах, деревянных ларцах, фарфоре и стекле. Шесть веков стоит мост. Секрет его прочности в том, что в раствор, скрепляющий камни, добавлен яичный белок. Тысячи подвод с яйцами двигались тогда в Прагу на постройку моста. Чехия занимала в отношении строительной техники передовое место в средневековой Европе. Прага показывала образцы строительного искусства. В ней, первой в Европе, были замощены улицы. В Лондоне каменные мостовые появились сто лет спустя. Уважением проникаешься к этим камням, но которым ходил на проповеди обличать жестокость богатых и знатных Ян Гус. Гуса слышала вся Чехия. Инквизиторы в 1415 г. сожгли его на костре, но искры от этого костра разлетелись по всей стране, и пламя гуситских войн охватило Европу. Вооруженные крестьяне и ремесленники вступали в бой за свободу. Много видел этот Карлов мост. Здесь сражались на баррикадах повстанцы 1848 г. Сюда падали австрийские ядра, когда императорские войска заняли гору Петршин, возвышающуюся над Прагой, и оттуда стреляли по городу. Древние камни моста прочны. 9 мая 1945 г. мост принял освободителей Праги от немецких захватчиков — советские танки. Весна тогда была необычайно ранняя, уже цвела сирень, и душистыми ветвями благодарные жители украшали броню танков, разогретую во время долгого и трудного похода. Первый советский танк, вступивший в Прагу, остался здесь: его подняли на пьедестал, и он стал памятником советским воинам-освободителям. Жители Праги и теперь его броню украшают цветами. Здания Пражского Града и башни замыкают Карлов мост на правом и левом берегах Влтавы. Они словно поднимаются в воздух, в ночное небо, на вытянутых руках прожекторов. На башне отчетливо видны лепные фигуры воинов, головы чудовищ, сказочные птицы. А дворец на холме освещается так, что можно пересчитать все окна на его фасаде. Зрелище незабываемое! Над сегодняшней Прагой словно взмыла старая Прага, явилась из темноты прошлого, бережно поддерживаемая лучами прожекторов.
Помочь Сереге?. .
это мост через речку Нифилянку в поселке Угольные Копи Анадырского района Чукотской АО.
Ходят легенды, что его построили пленные чехословаки.
После выполнения подряда и будучи кинутыми на трудодни, братья-славяне изловили Колчака, отняли у него золото партии и пропили все в Челябинске. это событие известно как начальная точка Гражданской войны.