От Пушкина до Ленина
Улица Ленина, как и большинство смоленских улиц, не раз меняла свое название. Три века назад она носила имя Блонная и выглядела совсем не парадно. По обеим ее сторонам стояли деревянные дома, к которым примыкали огороды.
В 1859 году улица стала носить название Кирочная. Причиной тому стало строительство каменного лютеранского храма - кирхи на участке земли, который сам Николай I подарил смоленскому лютеранскому приходу.
В год столетия со дня рождения Пушкина (1899 год) Кирочную переименовали в Пушкинскую. А в год смерти Ленина (1924 год) Пушкинская стала улицей Ленина.
Вечером благородная публика приходила на Пушкинскую на променад, поэтому улица и получила свое прозвище - "смоленский Бродвей".
Здесь выстроились в ряд лучшие магазины, рассчитанные на богатую публику. Там, где сейчас гастроном, выстраивались очереди из богатых дам. Еще бы - "Жерардовский" магазин продавал женское белье, доставленное прямиком из Парижа. В доме, где сегодня расположился Исторический музей, можно было приобрести фирменные изделия "Зингер". На этой же стороне улицы, ближе к Блонье, работал музыкальный магазин, где продавали инструменты и ноты. На первом этаже Благородного собрания манил витринами "Ново-Финляндский" магазин тканей. Всего за сутки в магазине могли сшить клиентам пальто или костюм. Кроме того, сто лет назад на улице Ленина работало целых шесть ювелирных магазинов!
Прочее о городах и странах
Какую улицу в Смоленске в шутку называли " Бродвеем". Какую улицу в Смоленске в шутку называли " Бродвеем" А)