Прочее о городах и странах

Город Хуст закорпатье, почему так называется?

1. По одной из легенд, как-то черт захотел выскочить из ада, вернуться на землю. С разгона пробил головой землю посреди красивой равнины. Весь выбрался, но не смог вытащить на поверхность кисть от хвоста. Как ни старался вытащить — не получалось! Земля взбугрилась горами, а хвост застрял — и все тут. Закричал черт от боли на весь мир: «Ой, мой хвуст-хвуст-хвуст» , и покатилась долиной эхо: «Хуст-хуст-хуст» . Теперь на месте, где из ада выбрался нечистый, стоит гора, а город вокруг горы называется Хустом.

2. По популярной версии, город назван именем воеводы, который некогда правил окрестностями. Имел он жену и детей: сына Андрея и дочь. В обоих были на плечах одинаковые родинки. Однажды, пока воевода был в горах, на замок напали татары, убили жену, забрали в неволю Андрея, дочь спряталась — и спаслась. Безутешный от горя Хуст пообещал себе, что покарает смертью каждого татарина, которого встретит.

Шли годы, Андрея заметил сам хан и сделал своим телохранителем. Старый раб из Закарпатья уговорил юношу бежать на родину, они убежали. И вот уже впереди Хустский замок, но силы покинули старика, он умер. А вскоре из леса выбежала испуганная девушка, которую догонял медведь. Андрей бросился спасать ее, завалил зверя. В борьбе оголилось плечо — и дева поняла, что перед ней родной брат. Когда воины Хуста увидели, что юная княгиня обнимается с человеком в татарском наряде, они схватили юношу и отрубили ему голову. Когда воевода подъехал на место казни, он в отчаянии бросился на меч. Кровь сына и отца смешалась и окрасила красным скалу. Теперь народ называет ее Красной. Скала поднимается вблизи города со стороны Виноградова.

3. По третьему преданию, название Хуст происходит от слова «хустка» . Вроде когда-то стражи передавали друг другу сигналы опасности, размахивая красным платком — хусткой.

4. Могу еще за уши притянуть – немецкое “husten” – кашлять
Anna Stankevitch