Дворцовый, Литейный, Лейтенанта Шмидта (Нева)
Египетский, Аничков (Фонтанка)
Поцелуев (Мойка)
Банковский (мост с грифонами) (кан. Грибоедова)
Прочее о городах и странах
Назовите 3-5 наиболее известных мостов Питера?
Синий, Красный, Зелёный )) Бумажный мост, Алмазный мост, Мучной мост, Торговый мост . Таракановский мост, Уткин мост, Банный мост . Сельдяной мост, Олений мост
кто сказал, что видел самые самые мосты Санкт Петербурга ? ))
Мост лейтенанта Шмидта, Дворцовый мост, Александра Невского, Литейный, Володарский, Аничков, Тучков мост.
В черте Санкт-Петербурга находится множество (в сумме 93) рек, рукавов, протоков и каналов (общей длиной ок. 300 км) и около 100 водоёмов (озёр, прудов, искусственных водоёмов) , через которые перекинуто ок. 800 мостов (не считая мосты на территориях промышленных предприятий) , в том числе 218 пешеходных.
Собственно городских мостов — 342, остальные — в пригородах (Кронштадт — 5, г. Пушкин — 54, г. Петергоф — 51, Павловск — 16, Ломоносов — 7); из них 21 мост был разводной по состоянию на начало 2008 года [1], к лету 2008 их стало 13[2](для разводных мостов в скобках указано традиционное время разводки в период регулярной навигации) .
самый длинный мост — Большой Обуховский (вантовый) мост через Неву (полная длина мостового перехода — 2824 метров)
самый длинный разводной мост — Александра Невского через Неву (длина без береговых сооружений 629 м, вместе с пандусами — 905,7 м)
самый широкий мост — Синий мост на реке Мойке (99,5 метров).
Известные мосты Петербурга знают почти все школьники. А я знаю только малоизвестных)))) )
Фонарный мост,
Пикалевский мост,
Демидовский мост,
Английский мост,
Львиный мост,
Атаманский мост,
Банный мост....
Фонарный мост,
Пикалевский мост,
Демидовский мост,
Английский мост,
Львиный мост,
Атаманский мост,
Банный мост....
Дворцовый, Аничков, Банковский, Тройцкий, Благовещенский, Литейный, Александра Невского