Прочее о городах и странах

Самое солёное море?

.2
.*.*.*.*. 228
Самое соленое море в мире — Красное море.
В 1 литре воды здесь содержится 41 г солей

Соленность моря определяется соотношением количества соли на объем воды. Так, получается, что:

Если брать в расчет показатели Мирового океана, то средний состав соли в нем составляет около 3,5%
В Средиземном море соли побольше - 3,7%
В Красном море - 4,1%
В Балтийском море - меньше 1%
В Мертвом море - 27%.

Получается, что самым соленым морем является Мертвое море. Но! Мертвое море не является морем - это на самом деле озеро. А самым соленным озером на планете является Ассаль - небольшой водоем в центре Джибути. Соленность Ассаля составляет 35% и делает его самым соленным озером в мире, опережая Мертвое.

Таким образом можно подвести итог, что выигрывает в данном споре все таки Красное море!

Почему Красное море является самым соленым морем на земле и откуда в нем столько соли?

Все очень просто. Дело в том, что теплые воды Красного моря сильно испаряются, в результате чего оно и приобрело такую соленость. В то же время при сильном испарении в Красное море не впадает ни одной реки, что создает постоянный дефицит водного баланса.
Владимир Котилевский
Лучший ответ
Мёртвое вроде как.
Сергей Головач
Мёртвое море
Должно быть, это Красное море. Хотя очень солёных морей ещё несколько наберётся: Мёртвое, а также несколько озёр: Баскунчак в Астраханской области, Ассаль в Африке...
море в которем много соли
Мёртвое море
Мёртвое, там самая высокая плотность воды и утонуть нельзя.
Красное море в 1 л воды 42 г соли
красное или ещё его называют "Мёртвое" у
Красное море
Мёртвое море
красное а ещё его называют "Мёртвое Море"