Соленость Азовского моря.
Азовское море - это замечательный во многих отношениях придаточный водоем Черного моря, представляющий собой, по существу, обширный, весьма мелководный и слабосоленый лиман Дона, получивший в силу ряда условий обильное минеральное питание.
По биологической продуктивности Азовское море занимает первое место в мире. Наиболее развит фитопланктон и бентос. Фитопланктон состоит (в %): из диатомовых — 55, перидиниевых − 41,2, и сине-зеленых водорослей — 2,2. Среди биомассы бентоса моллюски занимают доминирующее положение. Их скелетные остатки, представленные карбонатом кальция, имеют значительный удельный вес в формировании современного донного осадка и аккумулятивных надводных тел.
Гидрохимические особенности Азовского моря формируются в первую очередь под влиянием обильного притока речных вод (до 12 % объёма воды) и затрудненного водообмена с Черным морем.
Соленость моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солености океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10,5 промилле в центральной части моря и 11,5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла соленость моря начала повышаться (до 13 промилле в центральной части) . Средние сезонные колебания величин солености редко достигают 1-2 процента.
Вода содержит очень мало соли в северной части Азовского моря. По этой причине море легко замерзает, и поэтому до появления ледоколов оно было несудоходно с декабря до середины апреля. Южная часть моря не замерзает и остается умереной температуры.
В течение XX века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море.
Прочее о городах и странах
мы поспорили... Азовское море относится к пресноводным или к соленым??? Пожалуйста проаргументируйте, иначе сами поним
Марина Евсеева
так оно соленое или пресное????:-((((((
Было пресным, затем вода из Черного стала попадать в Азовское -теперь соленое или слабосоленое :)
Вообще то Азовское море соленое, хотя бы потому, что все моря соленые, правда в разной степени.
Конечно соленое! Но не очень....
назовите мне пресное море
цифры.. . проценты.. . хим. состав.. . нужно просто попробовать )))