Сегодня состояние экологии Азовского моря вызывает тревогу специалистов. Необдуманное использование природных ресурсов, интенсивное снижение стока рек привели к четырехкратному уменьшению видов рыб. Их общая численность сократилась в 10-15 раз. Эти резкие изменения в экосистеме произошли менее чем за 80 лет, связаны они исключительно с хозяйственной деятельностью человека.
С двухтысячного года промысловый отлов осетровых рыб запрещен в связи с резким сокращением численности вида. В список водоемов, где действует запрет, включено и Азовское море.
Описание видов рыб, требующих бережного отношения, к сожалению, не ограничивается лишь осетровыми.
Камбала, кефаль тоже потеряли свое промысловое значение. Акватория вод Азовского моря используется в хозяйственных целях двумя государствами - Россией и Украиной. От согласованности их действий зависит благополучие региона, а также улучшение экологической обстановки на территории всего бассейна.
Несмотря на острейший кризис в двухсторонних отношениях, на днях Россия и Украина сумели договориться об условиях рыбного промысла в Азовском море.
Совместная комиссия по вопросам рыболовства определила объемы вылова основных промысловых видов в 2018 году. А для судака, берша и чехони разработаны дополнительные ограничения.
Российско-украинская комиссия по вопросам рыболовства в Азовском море проходила 24-26 октября 2017 г. в Ростове-на-Дону. Стороны подтвердили необходимость строго соблюдать регулирование промышленного рыболовства в Азовском море, а также проинформировали друг друга о результатах промысла в текущем сезоне. Также на 2018 год для наших стран были установлены объемы добычи основных промысловых видов рыб. К ним, напомним, относятся бычки, пиленгас, сельдь, хамса, барабулька и другие.
Не забыли договориться и о контроле за судами, ведущими рыбалку в Азовском море и Керченском проливе. В целом делегациям удалось выработать важные решения, направленные на сохранение и рациональное использование водных биоресурсов и обеспечение условий для устойчивого рыболовства.
Что ж, возможно, такие согласованные действия рыбаков станут примером и для других отраслей народного хозяйства наших стран.
Прочее о городах и странах
Рыбный промысел в России. Азовское море. Каких рыб сегодня вылавливают?
Узбеки его загубили, высохло оно)
Максим Касперчик
Спутал с Аральским, извиняюсь))
Меня в гугле не забанили, 10 секунд аж искал, вот держи
Акула катран, Барабулька, Белуга, Бычки, Камбала, Кефаль, Мерланга, Осетр, Пиленгас, Сарган, Севрюга, Сельдь, Тарань, Тюлька, Хамса
Знаю точно: судак, пиленгас, хамса, тарань, бычки, тюлька.