Прочее о городах и странах

Какое оружие стало символом анти-насилия? в честь кого? в каких ГиС есть подобные памятники?

Ирина А
Посреди главной пешеходной улицы Drottninggatan в центре Стокгольма на каменном подиуме в рост человека стоит огромный пистолет системы "кольт" с завязанным в узел дулом. Этот памятник - символ нейтралитета и антинасилия, объявленного королевством еще в начале первой мировой войны.

В Мальмё, третьем по величине городе Швеции, можно увидеть оригинальный памятник в виде пистолета с завязанным дулом. Он носит название «Нет насилию!» . Памятник установлен по инициативе фонда «Против насилия» , который возглавляет Майкл Нобель (глава семьи Нобелей – потомков основателя премии) . Всего фонд отлил 20 таких пистолетов. Один из них уже стоит в Нью-Йорке перед зданием ООН, другой – в английском Ливерпуле.

Памятник в Нью-Йорке.

А так жители Дюссельдорфа выразили свое отношение к «свободе слова по-путински» .

Главный памятник Карлстада, Норвегия.
Был возведен на городской площади в 1955 году, посвященных 50-летию распада Союза

"Перекуем мечи на орала" находится сейчас в Москве перед зданием ГТГ на Крымском валу, другая ее копия установлена в Нью-Йорке
Андрей Клочков
Лучший ответ
Ирина А Галина, спасибо большое за ответ. Но он - неполный. Речь идет о кольтах - в честь кого был поставлен первый из них?
Этот памятник (всего их отлито 20 штук) заказ Фонда "Против насилия" ,который возглавляет Марк Нобель, посвящен Джону Леннону и первый пяти метровый бронзовый пистолет с дулом завязанным узлом был установлен в Ливерпуле к 20-летию со дня убийства легендарного музыканта из группы "Битлз" , остальные установлены в городах всего мира ( есть в Мальмё (Швеция) ,Стокгольме, Нью-Йорке перед зданием ООН, Лос-Анжелесе, Люксембурге, Пекине, Берлине, Кейптауне, Йоханнесбурге, Кане и наверное в других городах мира)