Прочее о городах и странах

Местонахождение необычайной Памятной Лягушки?. . Символ её Сказки?. . Какие подобные Памятники существуют? . .Их обозначения?

«Царeвна-лягушка» — русская народная волшебная сказка.

Кто в детстве не читал эту сказку?

Наверно все помнят, как неказистая лягушка превращалась в прекрасную Василису Премудрую. А сколько в царевне достоинств! Она и красавица, и умница, и готовит, и шьет, а как танцует, даже Царь-батюшка не устоял и пустился с нею в пляс! Конечно же, такой персонаж достоин, чтобы его увековечили в памятнике.

Скульптура «Царевны-Лягушки» в Калининграде.
Поселилась она у пруда в детском парке “Юность”. Автор памятника – местный скульптор Федор Мороз

11 августа 2006 г в городе Светлогорске Калининградской области состоялось торжественное открытие центрального украшения этого места – бронзовой фигуры “Царевны-лягушки”. Установили статую в сквере, который находится на месте бывшего лесопарка у вокзала. “Царевна-лягушка” представляет собой женскую фигуру, сидящую на 2-тонном камне-основании в характерной лягушачьей позе, с губами, сложенными для поцелуя. Создателем этой композиции является уроженец Светлогорска – художник Олег Мелехов. По замыслу скульптора лягушка, на глазах превращающаяся в царевну, должна стать символом “возрождающегося” Светлогорска.

В 1997 г в Москве для оформления Манежной площади возле Кремля была создана имитация реки Неглинной, которая в давние времена протекала здесь, но в XIX веке была заключена в трубу. По берегам этой рукотворной реки скульптор Зураб Церетели «расселил» героев русских сказок, среди них стала жить-поживать и Царевна-лягушка.

Жители подмосковного Дмитрова уверяют, что именно в их городе родилась эта героиня русской сказки.

Основатель Дмитрова Юрий Долгорукий в 1154 году воздвиг крепость не на холме, как это было принято в те времена, а на болотах, полагая, что непролазные топи лучше всяких крепостных стен. Именно этому замыслу князя и обязан Дмитров своим прозвищем – «лягушачье царство» .

В 2003 году в городе появился фонтан «Ожидание» , в композиции которого сразу четыре Царевны-лягушки. Автор композиции – скульптор Александр Рукавишников, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, профессор. Архитектор – Ростислав Нарский.

Самым северным местом обитания Царевны-лягушки стал Когалым, город в Ханты-Мансийском автономном округе. “Аллея звезд” со сказочными персонажами была открыта в 2005 году возле ККК “Янтарь”.

В 2008 году в Пушкинском сквере Абакана были установлены четыре бронзовые скульптуры, изображающие персонажей сказок великого русского поэта. Среди них и Царевна-лягушка. Скульптуры отлиты на заводе в Нижнем Тагиле, где в свое время была изготовлена бронзовая фигура самого поэта. Автором их, как и бронзового образа Александра Сергеевича, является красноярский скульптор Константин Зинич.
Konstantin Madd G
Лучший ответ
Екатерина Фёдорова Прекрасный Ответ!!..От Души благодарю Вас!!..)))
Мюнхен. Царевна лягушка.