США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР.
Есть ли атомное оружие у Израиля точно не известно. Но учитывая их уровень развития науки и острую необходимость в наличии такого оружия. то большинство экспертов считают что у Израиля такое оружие есть.
Сейчас в ядерный клуб так же хочет попасть Иран, но считается что эта страна еще не сумела создать атомную бомбу, хотя работы в этом направлении в Иране ведутся.
Украина является единственной страной, которая добровольно отказалась от ядерного оружия (которое на момент развала СССР у нее имелось).
Прочее о городах и странах
В каких странах имеется атомная бомба?
По имеющимся официальным данным ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны: (по году первого ядерного испытания) США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.
Кроме того, на территории нескольких государств, которые являются членами НАТО (Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Канада) и другими союзниками (предположительно, несмотря на официальные отрицания, Япония, Южная Корея) , находится ядерное оружие США. Некоторые эксперты считают, что в определенных обстоятельствах эти страны могут им воспользоваться.
К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Белоруссия, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР после распада Советского Союза, передали его в Российскую Федерацию согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.
Статус «старых» ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) , в качестве единственных «легитимных» членов Ядерного клуба, на международно-правовом уровне следует из положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. — в пункте 3 статьи IX этого документа указано: «Для целей настоящего Договора государством, обладающим ядерным оружием, является государство, которое произвело и взорвало ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года» . В связи с этим ООН и указанные пять «старых» ядерных держав (они же — великие державы как постоянные члены Совета Безопасности ООН) считают появление последних четырёх «молодых» (и всех возможных будущих) членов Ядерного клуба международно незаконным
Россия США Пакистан Китай Германия Индия Израиль И Сев Корея