Прочее о городах и странах
какая страна создала водородную бомбу?
Советский Союз
СССР, -Берия крёстный отец.
Работа над водородной бомбой стала первой интеллектуальной гонкой в истории человечества. Водородная бомба привела к появлению новых научных направлений - физики высокотемпературной плазмы, физики сверхвысоких плотностей энергии, физики аномальных давлений. Впервые пришлось прибегнуть к помощи математического моделирования.
12 августа 1953 года в Семипалатинске была испытана первая в мире водородная бомба. Экологические последствия оказались ужасающими. На долю первого взрыва за все время ядерных испытаний в Семипалатинске приходилось 82% стронция-90 и 75% цезия-137. Но тогда о радиоактивном заражении, как и об экологии, никто не думал.
6 ноября 1955 года впервые было проведено испытание водородной бомбы, сброшенной с самолета Ту-16. В США сброс водородной бомбы состоялся лишь 21 мая 1956 года. Но оказалось, что первая бомба Андрея Сахарова - тоже тупиковый путь, больше она не испытывалась.
Весной 1954 года советские физики пришли к идее взрывного инициатора. Авторство идеи принадлежит Зельдовичу и Сахарову. 22 ноября 1955 года Ту-16 сбросил над Семипалатинским полигоном бомбу проектной мощности 3,6 мегатонны. Во время этих испытаний были погибшие, радиус разрушений достиг 350 км, пострадал в том числе Семипалатинск.
Явление ионизационного сжатия термоядерного горючего, ставшее основой первой советской водородной бомбы, до сих пор называют "сахаризацией". В качестве горючего Виталий Гинзбург предложил дейтерид лития.
Создателем американской водородной бомбы считается Эдвард Теллер.
В 1952 г. во время испытания „Майк“ — первого американского термоядерного взрыва в виде устройства весом 65 т, в котором в качестве термоядерного горючего использовался жидкий дейтерий,
Действительно, в ноябре 1952 г. США первыми в мире произвели термоядерный взрыв. Его мощность превысила 10 Мт, а поток нейтронов был настолько велик, что американским физикам, изучавшим продукты взрыва, удалось даже открыть два новых трансурановых элемента, названных эйнштейнием и фермием.
Однако взорванное в США устройство не было настолько компактным, чтобы его можно было назвать бомбой. Это было огромное, с двухэтажный дом, наземное лабораторное сооружение, а термоядерное горючее находилось в жидком состоянии при температуре, близкой к абсолютному нулю. Эксперимент стал промежуточным шагом американских физиков на пути к созданию водородного оружия. Советские учёные обошлись без подобного очень сложного и дорогостоящего опыта.

Первая советская водородная бомба

Советский Союз.
советский сюз (((((((
В виде авиабомбы - СССР, в виде стационарного наземного взрывного устройства США
наша
Водородную бомбу придумали в СССР фамилия ученог Сахаров
сахаров
в плену у кгб
теоретически считается что ссср
потому что все мозги работающие
на территории ссср принадлежали кгб
как и права на изобретения
изобретателю доставалась всемирное
счастье гордиться своей фамилией
в лучшем случае
в худшем - безвестно сгнить
в плену у кгб
теоретически считается что ссср
потому что все мозги работающие
на территории ссср принадлежали кгб
как и права на изобретения
изобретателю доставалась всемирное
счастье гордиться своей фамилией
в лучшем случае
в худшем - безвестно сгнить
СССР академик Сахаров