Прочее о городах и странах
(чисто юридически) может ли какой либо доларовый мультимиллиордер создать свою страну.
например выкупить дешёвую землю у какой либо страны создать свою страну. быть президентом своей страны. писать в ней свои законы. закупать ресурсы у других стран, итд
Юридически да но это не выгодно и даже недолговремееннно, что ли
Пример: Островная республика Минерва просуществовала всего лишь 5 месяцев. Так что же с ней случилось?
В 1972 году Майкл Оливер, миллионер по недвижимости из Лас-Вегаса, попытался создать суверенное микрогоссударство на искусственном острове. Рифы Минерва располагались в Тихом океане, к югу от Фиджи и Тонга. В 1971 Оливер привёз баржи с песком из Австралии и поднял уровень рифов над водой. Это позволило построить маленькую башню и установить флаг.
Декларация независимости была оглашена 19 января 1972 года. Оливер и его соратники с нетерпением предвкушали либертарианское общество без какой-либо формы экономического интервенционализма – нет налогов, социального обеспечения или субсидий. Они создали свою собственную валюту и сообщили соседствующим странам о своей независимости посредством письма, содержащего их декларацию о независимости.
Это вызвало подозрение у соседних государств, и 24 февраля 1972 года они провели форум. На этом форуме Тонга подало иск о господстве над рифами Минерва, и он был признан другими государствами. 15 июня 1972 года Тонга опубликовало провозглашение своего владения над Минервой. Представители Тонга были посланы на рифы, чтобы выполнить исковое решение и флаг Республики Минерва был приспущен. В 1982 году группа американцев снова попыталась провозгласить республику, но встретилась с тонганскими войсками и была вынуждена отказаться от рифов. Есть версия, что Минерва была утилизирована в океане.
да придет Абрамович, да купит всю украину, да выгонет всех укров, да во имя винды сисадмина, ctrl.alt.del
В наше время возможно всё!!)